Подписи еще из 13 регионов РФ поступили в центральный избирательный штаб Путина

14:06 08/01/2024
В России собрано уже более 1,8 млн подписей в поддержку самовыдвижения Путина
ФОТО : Сергей Карпухин/ТАСС

В центральный избирательный штаб Владимира Путина поступили подписи еще из 13 регионов России. Ранее документы представили 4,5 десятка других субъектов. Таким образом, собрано более миллиона трехсот тысяч подписей в поддержку действующего президента России, который идет на выборы как самовыдвиженец, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Представители еще 13 российских регионов приехали в избирательный штаб Владимира Путина. В руках волонтеров подписи в поддержку кандидата. Документы доставили из Республики Башкортостан, Удмуртии, Чувашии, Татарстана, Пермского края, Ульяновской, Оренбургской, Кировской областей и других.

На сегодняшний день собрано уже более 1 миллиона 300 тысяч подписей в поддержку кандидата на пост президента, но эта процедура будет продолжаться до конца января.

В центральном избирательном штабе идет активная работа, даже несмотря на праздники. Владимир Путин идет на выборы как самовыдвиженец, чтобы быть кандидатом всех россиян. По закону, ему нужно собрать не менее 300 тысяч подписей избирателей в свою поддержку, но уже сейчас видно, что эта цифра будет значительно больше и счет пойдет на миллионы.

«С 30 декабря первые волонтеры начали доставлять в штаб, где проходит проверка документов, обработка юридической службы. Волонтеры подсчитывают. Таким образом, идет работа. Она будет продолжаться, и будем надеяться, что эта цифра будет увеличиваться», – сказала сопредседатель Избирательного штаба Владимира Путина Марьяна Лысенко.

Документы принимаются только при наличии всех заполненных строк. Не допускаются исправления. Есть и другие нюансы. Например, если гражданин по какой-то причине не поменял паспорт при достижении 20 или 45 лет, его подпись будет признана недействительной.

«В штабе кипит работа, потому что нам нужно организовать проверку подписных листов. Все волонтеры внимательно работают. Тут важно не ошибиться», – указал ректор Московского юридического университета Виктор Блажеев.

Подписи в поддержку кандидата в президенты России Владимира Путина Центральная избирательная комиссия должны получить не позднее 31 января. После этого специалисты Центризбикрома их рассмотрят и в течении 10 дней примут решение о регистрации кандидата на пост главы российского государства.