Волонтер из Кыргызстана стала лауреатом международной премии

18:47 09/01/2024

Руководителя Ресурсного центра для пожилых людей Кыргызстана Светлану Баштовенко наградили международной премией «Мы вместе». Ее присуждают за помощь людям и улучшение качества их жизни. Этим и занимаются волонтеры центра: помогают одиноким пожилым людям по дому, обучают их современным технологиям, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев.

Светлана Баштовенко – одна из 11 лауреатов премии. Международных экспертов привлек проект «Теплый дом» волонтерского отдела Ресурсного центра для пожилых, который работает в Кыргызстане.

«Этот проект облагораживает теплом во всех смыслах пожилых людей. Мы убираем, стираем, готовим, читаем книги, общаемся и утепляем дома», – рассказала руководитель ресурсного центра для пожилых в Кыргызской Республике Светлана Баштовенко.

В этот раз прогулка на свежем воздухе отменяется. Волонтер центра Зинаида Лебедева не намного младше своей подопечной. В ее квартиру приходит несколько раз в неделю уже в течение четырех лет. Убирает, стирает, ходит в магазин. Ей хватает сил ухаживать еще за 40 пожилыми Бишкека. Некоторым достаточно просто общения.

«Бывает, что на мою сотку приходят какие-нибудь красивые открыточки, что-нибудь интересное, красивенькое, послание какие-то, показываю бабушкам, так бабушки смеются лучше, чем я. Радуются бабушки жизни», – рассказала волонтер Зинаида Лебедева.

Как в России бездомным людям помогают вернуться к нормальной жизни?

Мария Бобкова за такое внимание благодарна. Когда нужно, волонтер и до больницы проводит, и шуткой настроение поднимет, и продуктовый набор принесет.

«Без этой помощи, если сильно болею, так кого-то надо просить, кого-то надо упрашивать. Это хорошо, что есть такие люди, которые, не щадя своего здоровья, приходят и нам помогают», – поделилась пенсионерка Мария Бобкова.

За более чем 30 лет работы Ресурсный центр для пожилых помог десяткам тысяч пенсионеров. Сейчас в базе данных 8,5 тысяч человек, нуждающихся в постоянной поддержке.

По данным национального статистического комитета, на начало прошлого года в Кыргызской Республике проживали более 600 тысяч граждан старше 65 лет. Это 9% от общего числа населения.