Тбилисскому метро исполнилось 58 лет

12:12 11/01/2024

В четверг, 11 января, день рождения тбилисского метро. Несколько станций связывают центр грузинской столицы с городскими окраинами, сообщает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

23 станции и две линии Тбилисского метрополитена длиной в 29 километров – транспортный стержень города. С 11 января 1966 года поезда не останавливались. Даже в период энергокризиса начала 90-х подземка работала как часы. Однако у большинства вагонов срок эксплуатации уже на исходе. В мэрии планируют закупку новых.

«В последний раз подвижной состав обновлялся в 1992 году. После этого приходится поддерживать парк путем постоянной модернизации. Составов физически не хватает для соблюдения нужного интервала. Поэтому решение о выделении средств из бюджета – это грандиозный подарок для города», – сказал мэр Тбилиси Каха Каладзе.

По словам специалистов, у модернизации тоже есть предел. Вагонов-доноров уже почти нет, да и современная электроника с составами из прошлого несовместима. Премьер-министр Ираклий Гарибашвили одобрил проект развития метрополитена. На обновление депо уйдет 475 миллионов евро.

На сумму, выделенную из бюджета, приобретут 212 вагонов. Их доставят в Тбилиси поэтапно. Составят 45 поездов и распределят по двум линиям.

На первой линии составы из четырех вагонов, на второй- из трех. Когда проектировали станции, считали, что этого будет достаточно, ведь собирались возводить новые ветки с большим пассажирооборотом. Но из-за развала СССР проект остался на бумаге. Сейчас задумываются о его возобновлении.

«Развитие метро – это завтрашний день города. Есть проекты наземного метрополитена, есть перспективы дальнейшего расширения линий и создания новых коридоров. Главное, что нам удалось все сохранить и метро работает как четкий организм, который никогда не останавливается», – подчеркнул Каха Каладзе.

Впереди не только закупка новых вагонов, но и обновление станций. На первом этапе ремонт коснется 11 из 23. Завершить проект планируют в 2025 году.