Горбатые киты «начертили» спираль Фибоначчи в водах Антарктики

01:54 12/01/2024
кит, китообразные, млекопитающее, горбатый кит, водоплавающее, морской мир, атлантический океан, тихий океан, животные, море, природа,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

Пара горбатых китов «нарисовала» спираль Фибоначчи (итальянский математик Леонардо Пизанский) на поверхности воды в Антарктике. Необычное явление запечатлел фотограф и полярный гид Пит ван ден Бемд.

Фотограф наблюдал за океаном с беспилотника и вдруг увидел, как на воде начали образовываться пузырьки, которые постепенно сложились в геометрическую фигуру с золотым сечением, или идеальной пропорцией, которая часто встречается в природе. Сначала Ван ден Бемд не понял, что стало причиной появления узора, однако потом заметил как из центра спирали вынырнули два горбатых кита.

Принцип, с помощью которого питаются киты, известен уже более 30 лет. Животные высвобождают воздух и создают так называемые пузырьковые сети. Пузырьки при этом выстраиваются в «стены» и удерживают планктон и рыбу в замкнутом пространстве. Собрав добычу таким образом, киты проглатывают ее.

Обычно во время этого процесса на поверхности воды образуются круги. Однако на этот раз двое китов плавали по спирали синхронно друг с другом. По словам фотографа, их движения напоминали «завораживающий танец».

Ранее ученые заметили, что мигрирующие горбатые киты не прочь потереться боками о водоросли. Исследователи предположили, что когда кит катается в песчаном грунте, он удаляет с их помощью омертвевшие клетки кожи и паразитов.