50 лет назад была введена в эксплуатацию Билибинская АЭС

07:52 12/01/2024

Уникальный проект советского заполярья. 50 лет назад была введена в эксплуатацию Билибинская АЭС – единственная атомная электростанция в зоне вечной мерзлоты. Как и для чего ее строили, узнал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Атомную станцию за полярным кругом решили построить в середине 60-ых. За 10 лет до этого советские геологи обнаружили на Чукотке залежи золота. В зону вечной мерзлоты тут же потянулись специалисты. Появились добывающие предприятия. Потребовались серьезные объемы электроэнергии.

«Станция четыре блока по 12 мегаватт. Если один отключается. То система остается в работе и перебоев нет. Проект разработан из опыта эксплуатации первой в мире АЭС – Обнинской станции и Белоярской АЭС», – рассказал директор Билибинской АЭС Константин Холопов.

Строительство в условиях Арктики шло тяжело. Крупногабаритные грузы доставляли лишь зимой по замерзшей тундре. До морских портов – около 300 км. До ближайшего города Анадыря 650. Тем временем рабочий поселок расширялся, и АЭС была единственным вариантом обеспечить Билибино не только электричеством, но и теплом.

«Станция за 50 лет выработала 12 млрд кВт/ч энергии и 10 млн гкал тепла», – сказал директор Билибинской АЭС.

После распада СССР и закрытия Билибинского горно-обогатительного комбината АЭС стала не нужна. Год за годом специалисты снижали мощность. В 2018 году энергоблок № 1 окончательно остановили. Оставшиеся три блока прослужат до конца 2025 года. Вместо положенных 30 лет Билибинка безотказно отработала полвека.

Теперь жителей Заполярья согревает «Академик Ломоносов» – первая в мире плавучая атомная станция.

«Пар поступает из помещения центрального отсека, поступает на турбину. Турбина вращает генератор, и вырабатывается электроэнергия», – объяснил руководитель дирекции по сооружению и эксплуатации ПАТЭС концерна «Росэнергоатом» Дмитрий Алексеенко.

На Чукотке благодаря «Ломоносову» уже осваивают месторождение Кекура – там серебро и золото. Запасы руд оцениваются в девять миллионов тонн. Второй крупный проект – Баимский горно-обогатительный комбинат. Его построят рядом с еще одним золотоносным месторождением Песчанка. На комбинате смогут работать 3,5 тысячи человек, или каждый 13-й житель региона.

Станция должна прослужить как минимум 40 лет. Она выдержит землетрясение, цунами и столкновение с другим судном. «Росатом» уже налаживает экспорт таких мобильных АЭС. Свой интерес к ним проявили десятки государств.