Ливни размыли дороги и фундаменты домов в грузинской Аджарии

17:34 13/01/2024

Новый год в Аджарии начался с неприятных сюрпризов погоды. Сильные дожди вызвали сход оползней в селах. Некоторые дома на грани разрушения из-за того, что размыло фундамент. С морозами все может стать хуже. В субботу в Грузию пришло похолодание и пошел снег, сообщает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Что будет дальше с домом Заура Цецхладзе, пока неизвестно. Строение оказалось в зоне оползней. Тонны земли сходят с соседних террас, оголив фундамент. То, что здесь возводить жилище небезопасно, предупреждали много лет назад. Но тогда думали о крыше над головой, об опасности и мыслей не было.

«Каждый день осыпается земля. Смотрю, и прямо на глазах вокруг все тает. Геологи приезжали, делали замеры. Обещали выдать заключение. Однако и без этого все понятно. Родные переехали в соседнее село к близким, а я вот у соседей пока», –сказал местный житель Заур Цецхладзе.

Местные говорят, что все началось в новогоднюю ночь. Проливной дождь размыл дороги, земля стала рыхлой, а потом превратилась в жижу. Сходы селевых потоков блокировали узкие горные дороги. Техника приезжает, за несколько часов расчищает, а потом все заново.

«Здесь даже днем опасно, не то что ночью. Люди покидают эту территорию, переезжают. Ведь у многих маленькие дети, внуки. Думаю, что власти хоть как-то помогут, хотя бы оплатят временную аренду жилья», – отметил местный житель Роин Шавадзе.

Дорожные службы мобилизовали в районе всю технику. Приходится выезжать по нескольким направлениям. Расчистка магистралей ведется как на перевале Батуми – Ахалцихе, так и на локальных направлениях, соединяющих населенные пункты.

«К сожалению, из-за сильного тумана на отдельных участках невозможно проведение работ. Это прежде всего небезопасно. Нужно переждать и только после этого задействовать технику. Поэтому автомобилистам предлагаем объездные пути», – сказал руководитель дорожной службы Гоча Беридзе.

По прогнозам синоптиков, дождь сменит снег, а температура воздуха опустится до минус 15 градусов. Похолодает не только в горах, но и в низине. Водителей просят учитывать возможные ограничения на дорогах при планировании своих маршрутов.