Восстание фермеров: тракторный бунт охватил всю Германию

13:47 14/01/2024
Восстание фермеров: тракторный бунт охватил всю Германию
ФОТО : ТАСС / Stefan Sauer

Восстание фермеров по-немецки. Тракторный бунт охватил всю страну. Протестующие угрожают объединиться и дойти до Берлина, сообщает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Немецкие фермеры «хоронят» решения правительства страны в области сельского хозяйства. Символический гроб вынесли на улицу Наббурга в Баварии.

«Договаривайтесь с нами, работайте с нами и прежде всего сядьте с нами и ищите решения. Не решайте в кулуарах дела, которые угрожают существованию нас, фермеров и семейных ферм», – призвал заместитель председателя Ассоциации фермеров в округе Швандорф Михаэль Хофманн.

Митинги аграриев по всей стране. Колонна сельскохозяйственной техники проехала через Нюрнберг. Полиция насчитала 2,5 тысячи тракторов. Они заехали на центральную площадь города. Здесь собрались около пяти тысяч демонстрантов.

«Я совсем недоволен тем, что происходит в стране в данный момент. Все решается у нас над головами. На самом деле, самое худшее – это некомпетентное правительство», – считает фермер Альфред Винклер.

«Тракторный бунт» продолжается уже неделю. Фермеры перекрыли движение на нескольких федеральных трассах. Доехали и до Берлина. Сотни тракторов, грузовиков и автобусов у Бранденбургских ворот.

Причина забастовки – решение правительства отменить сельскохозяйственные субсидии, а именно: лишить аграриев скидок на дизель и налоговых льгот. По подсчетам Минфина, эти меры позволят сэкономить для казны полмиллиарда евро ежегодно. Так руководство страны рассчитывает частично закрыть огромную дыру в бюджете страны.

Бастующим фермерам в знак солидарности жители несут продукты. Во многих землях аграриев поддержали перевозчики и железнодорожники. Теперь страна на грани продовольственного кризиса из-за сбоев в логистике. В правительстве заговорили о необходимости искать компромисс.

«Мы приняли аргументы фермеров близко к сердцу и еще раз пересмотрели наше первое предложение. Хороший компромисс. Это также о том, что еще мы можем сделать, чтобы обеспечить сельскому хозяйству хорошее будущее», – сказал федеральный канцлер Германии Олаф Шольц.

В правительстве будут отменять субсидии на дизельное топливо не разом, а постепенно. Однако фермеров это абсолютно не устраивает. Предполагается, что забастовка завершится в понедельник. Запланирована масштабная демонстрация, в которой примут участие десятки тысяч человек.