Гигантскую стену возрастом 4000 лет нашли в Саудовской Аравии

15:44 15/01/2024
Следы древнего поселения нашли в Курской области с помощью геофизики

Гигантское сооружение в виде стены обнаружили археологи вокруг оазиса Хайбар в Саудовской Аравии. Его возраст оценили в 4000 лет.

Исследование показало, что изначально длина стены составляла 14,5 км, высота – 5 м, толщина – от 1,7 до 2,4 м. Сооружение состояло из 180 бастионов.

Люди жили на Сахалине 10 тысяч лет назад
Во время раскопок были найдены остатки древесного угля, которые позволили провести радиоуглеродное датирование. Результаты показали, что стены возвели между 2250 и 1950 годами до н.э. Остатки керамики относились к тому же временному периоду. По мнению исследователей, стену могли использовать в течение нескольких столетий, после чего она была заброшена.

Одной из вероятных целей строительства стены была защита от кочевников. Также ее могли использовать для разграничения территорий и защиты от наводнений.

Укрепленные оазисы были обнаружены и в других местах Аравийского полуострова. Они могли свидетельствовать о том, что население становилось более оседлым.

По расчетам ученых Французского национального центра научных исследований (CNRS), для строительства стены потребовалось около 164 тысяч кубических метров камня и кирпича. Группа из 250 человек могла бы возвести ее в течение четырех лет, сообщает Live Science.

Ранее сообщалось, что в Саудовской Аравии нашли топор возрастом около 200 тысяч лет. Его изготовили из глыбы базальта.