В Ленобласти готовят к открытию мемориал мирным гражданам СССР, погибшим в войну

21:58 15/01/2024

«Мемориальный комплекс мирным гражданам Советского Союза, погибшим во время Великой Отечественной войны» откроют в Ленинградской области в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. За тем, как идут последние приготовления, наблюдал корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Последние латунные элементы встают на свое место в основании каменного вихря, опоясывающего 47-метровую стелу. Она еще в лесах. За ними скрыта скульптура матери с детьми.

«Мою бабушку и двух ее сестер угнали в немецкий лагерь. У старших сестер было двое детей. Они погибли. Девочке было пять лет, мальчику – три года. История моей семьи и стала прообразом будущего монумента», – рассказал автор проекта Константин Фомин.

Несмотря на то, что работы еще идут, Вечный огонь у подножия стелы уже горит. Вдоль стены мемориала расположено почти полсотни фигур. На некоторых из них можно увидеть необычные ниши. Они сделаны специально для того, чтобы посетители могли не только возложить цветы к Вечному огню, но и поставить в них свечи, как символ памяти.

Каждый из этих людей реально существовал. Авторы монумента изучили архивы и по фотографиям восстановили внешность мирных граждан, ставших жертвами войны.

«Невозможно без слез читать эти истории. За моей спиной сейчас находятся Ирина Виноградская и Наталья Шеина. Они из Белгорода. Были в партизанском отряде, и их казнили немецкие захватчики», – отметил скульптор Андрей Коробцов.

В понедельник мемориал осмотрел губернатор Ленинградской области и остался доволен ходом работ. Уже 20 января леса со стелы начнут снимать. Вокруг мемориала отведено место для садов памяти. Разбивать их смогут представители регионов России и других стран, пострадавших от фашистов.