Какой праздник сегодня, 16 января

11:00 16/01/2024
Какой праздник сегодня, 16 января

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Всемирный день The Beatles

Праздник отмечается ежегодно с 2001 года по решению ЮНЕСКО. Именно 16 января 67 лет назад (1957 г.) в Ливерпуле открылся клуб The Cavern, где и начали свой путь молодые музыканты Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон. Через несколько лет к ним присоединится Ринго Старр. В таком составе The Beatles отработали восемь лет, сочинив более 240 песен, выпустив 13 альбомов, каждая песня из которых становилась хитом. Всемирная слава обрушилась на «ливерпульскую четверку» в 1963 году после выпуска сингла Please Please Me. С этого момента на планете началась «битломания». По версии журнала Rolling Stone, The Beatles занимает первое место в списке величайших исполнителей всех времен. Традиционно 16 января меломаны всего мира вновь включают Yesterday, Yellow Submarine, Let It Be и другие творения, чтобы в очередной раз насладиться творчеством легендарных музыкантов.

День Ледовара

Праздник специалистов-профессионалов больших ледовых арен, а также любителей, заливающих катки для детворы. 16 января в 1901 году родился американский инженер Фрэнк Замбони, который изобрел ледовый комбайн для восстановления льда на катках (ресурфейсер).

Насколько удачным получится выступление спортсменов, зависит и от качества покрытия, за которое отвечают ледовары. Эти люди обычно остаются в тени. 16 января у спортсменов, тренеров и просто любителей ледовых видов спорта есть прекрасная возможность поблагодарить ледоваров за их вклад в спортивные победы.

Международный день горячей и острой пищи

Этот интернациональный неофициальный праздник посвящен гурманам, которые любят съесть что-то погорячее и поострее. Специи и приправы придают блюдам особый вкус. Однако последствия удовлетворения таких «жгучих» пристрастий могут быть разными. Польза и вред острой пищи – вопрос, на который у диетологов нет однозначного ответа. Благодаря капсаицину острая пища обладает полезным свойством изменять состояние кровеносных сосудов, а также способностью препятствовать развитию раковых опухолей. При этом врачи предупреждают, что частое употребление острых блюд может привести к проблемам с желудочно-кишечным трактом.

День избавления мира от причудливых диет

Международный неофициальный праздник инициирован американским нутрициологом, профессором Университета Северной Дакоты Френси Берг. Отмечается ежегодно во вторник после второго воскресенья января. Его цель – пропаганда здорового образа жизни с отказом от странных и опасных диет. Специалисты предупреждают, что один из самых опасных методов избавления от лишних килограммов – прием жиросжигающих препаратов. Не менее рискованным является биохакинг, который сводится к изменению всех пищевых привычек. Также вредны могут быть монодиеты.

События 16 января:

104 года назад (1920 год) в США был закреплен Конституцией «сухой закон».

61 год назад (1963 год) Никита Хрущев заявил миру о создании в СССР водородной бомбы.

51 год назад (1973 год) советская станция «Луна-21» доставила на Луну самоходный аппарат – «Луноход 2». За четыре месяца он передал на Землю свыше 80 тысяч снимков Луны и ее рельефа.

Кто родился 16 января:

Русский и советский писатель и переводчик Викентий Вересаев (1867 – 1945).

Русский художник, авангардист Аристарх Лентулов (1882 – 1943).

Советский писатель, киносценарист Павел Нилин (1908 – 1981).

Советский спортсмен (пулевая стрельба), конструктор-оружейник, тренер Ефим Хайдуров (1925 – 2012).

Советский и российский актер театра и кино, педагог, народный артист СССР Василий Лановой (1934 – 2021).

Советский и российский футболист, центральный защитник, тренер Василий Жупиков (1954 – 2015).