Комендантский час объявили на Маврикии из-за мощного циклона

10:48 16/01/2024
Комендантский час объявили на Маврикии из-за мощного циклона

Более 300 российских туристов оказались в эпицентре мощного циклона на Маврикии. Сила ветра превышает 55 метров в секунду. Из-за урагана «Белал» власти островного государства объявили нерабочий день, ввели комендантский час и отменили занятия во всех учебных заведениях, сообщил корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Там, где была растительность, теперь песок и вода. Больше всех пострадал от урагана город Порт-Луи, столица Маврикия. Утопают сотни автомобилей. Водители спасаются на крышах своих машин. Нельзя проехать и по другим участкам дорог – проезд перегородили упавшие деревья. Волны до 10 метров разнесли пляжи и кафе. На острове объявлен максимальный уровень опасности – фиолетовый.

«Обстановка не сильно приятная: ливень и нагонный ветер с моря, реки выходят из берегов, затапливает дороги, падают деревья, ветки. Когда ехали домой – видели, что закрыты все магазины, заправки, аптеки. Закрыто все, полностью», – рассказала туристка из Нижнего Новгорода Анастасия Крюкова.

Власти объявили комендантский час по всей стране. Передвигаться по улицам разрешено только сотрудникам экстренных служб. Нарушителям грозит штраф – более 2000 долларов или тюремное заключение до двух лет. Однако многие проигнорировали требование оставаться дома.

Посольство России на Маврикии сообщает, что на острове пропадают свет, интернет и мобильная связь. Российских туристов просили заранее запастись на несколько суток бутилированной водой, фонариками и консервами. При этом, как отметили в Ассоциации туроператоров России, туры на Маврикии никто не отменяет. Хотя на острове закрыт международный аэропорт, а все рейсы перенесли на среду-четверг, когда, по прогнозам синоптиков, погода улучшится.