Тибетского бурого медведя впервые заметили в Индии

12:20 16/01/2024
Тибетского бурого медведя впервые заметили в Индии

Исследователи дикой природы впервые обнаружили на территории Индии редкого тибетского бурого медведя (Ursus arctos pruinosus). Животное попало на камеру фотоловушки в штате Сикким.

Вид медведя определили благодаря характерному желтоватому воротнику, похожему на шарф. Однако для полной уверенности следует провести надлежащее морфологическое и генетическое исследование, сообщает Индийская лесная служба.

Как остановить сокращение численности белых медведей?
Медведь бродил по высокогорным лесам Гималаев. Местные пастухи-кочевники ранее рассказывали о таинственном животном, ворующем сахар и масло из их лагерей. Эти истории подпитывали мифы о йети (снежном человеке). Однако таинственным похитителем продуктов мог быть бурый медведь.

Тибетский бурый – один из самых редких подвидов медведей в мире. Исследователям крайне мало известно об этих животных – так, невозможно определить даже численность популяции и ее охранный статус.

Считалось, что оставшиеся в природе медведи сохранились в ограниченном ареале на территории Восточного Тибета и Бутана. Ученые искали этих животных в Индии с 2020 года, но только сейчас получили первое доказательство их присутствия в этой стране.

Ранее камеры запечатлели «танцующего» медведя на Камчатке. Инвентарь для «номера» подготовили егеря.