Работа рудника, у шахты которого провалился автобус, остановлена в Казахстане

20:58 17/01/2024
Работа рудника, у шахты которого провалился автобус, остановлена в Казахстане

Работа рудника, где в очистное пространство шахты упал автобус с людьми, остановлена в Павлодарской области Казахстана, сообщает министерство по ЧС республики.

«Для расследования несчастного случая на месте работает комиссия под председательством заместителя председателя комитета промышленной безопасности МЧС Мусы Танабаева. Распоряжениями председателя комиссии была приостановлена работа подземного рудника и создано пять подкомиссий. Для объективного расследования и определения причин несчастного случая привлечены четыре экспертные организации», – говорится в сообщении.

Инцидент произошел 4 января. Предварительная длина ямы 150-200 метров, ширина – 500 метров, а глубина обвала – 150 метров. В момент происшествия в автобусе находились три спасателя Павлодарского филиала РЦШ ПВАСС и водитель. В результате два человека погибли. Всех рабочих эвакуировали из шахты. Начались поисково-спасательные работы. Специалисты определили предполагаемое место нахождения автобуса на глубине пяти-семи метров. Однако поиски продолжаются до сих пор. По данным МЧС, они осложняются тем, что на месте обвала «идут постоянные подвижки и осыпания грунта в связи с нестабильностью горной породы и имеющимися пустотами под образовавшейся воронкой».