Крещенский сочельник: как подготовиться к купанию в ледяной воде?

10:01 18/01/2024

Православные отмечают Крещенский сочельник – канун праздника Богоявления Господня. Он посвящен крещению Спасителя в реке Иордан. Считается, что вода этой ночью становится святой, и хотя по канонам вовсе необязательно окунаться в прорубь, в русских традициях отмечают праздник именно так. В России оборудованы более трех тысяч иорданей, которые смогут посетить свыше одного миллиона 400 тысяч человек. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев узнал, как подготовиться к купанию в ледяной воде.

Ее во всем мире называют девушка-«морж». В ледяной воде мировая рекордсменка Осман Делибаш провела целый час. Плавает практически ежедневно и не болеет, а еще обучает спасателей. О закаливании она знает все.

«Раздеваться надо снизу вверх, чтобы не замерзнуть раньше времени. Я снимаю валенки, готовлю сразу носки для того, чтобы удобно было после выхода из проруби их надеть. Чтобы ноги не прилипли ко льду, необходимо сугробик себе подготовить небольшой», – рассказала многократная чемпионка России и мира по зимнему плаванию Осман Делибаш.

Нырять «рыбкой» или даже просто с разбега в ледяную воду запрещают и спасатели, и медики. Чтобы подготовить организм к низким температурам, сначала омывают лицо, и лишь потом заходят по пояс.

Устраивать заплывы в иордани опытные «моржи» новичкам не советуют. Переохлаждение в студеной воде может произойти мгновенно. Организм при этом может повести себя абсолютно непредсказуемо.

«Есть определенная группа пациентов, которым крещенские погружения могут быть противопоказаны. Это пациенты с гипертонической болезнью, с различными аритмиями, с ишемической болезнью сердца, с избыточным весом, с заболеваниями лор-органов, заболеваниями бронхолегочной системы», – отметил врач-кардиолог объединенной больницы с поликлиникой управделами президента РФ Юрий Чичков.

Крещенские купания – давняя и любимая для многих, но исключительно народная традиция.

«Совсем необязательно окунаться в прорубь на Крещение. Это, во-первых, дело каждого человека. Во-вторых, все-таки праздник Крещения – это сугубо духовный праздник, который подразумевает молитву, причастие, переживание вместе со Христом, который крестился в Иорданской реке», – подчеркнул клирик храма Живоначальной Троицы в Останкино, священник Михаил.

Для тех, кто решится окунуться в ледяную воду, готовят иордани по всей стране. Только в Москве их будет почти 50.

«Во время купания дежурить будут сотрудники полиции, медработники, спасатели, водолазы, дружинники, волонтеры», – сказал государственный инспектор центра ГИМС ГУ МЧС России по г. Москве Александр Кажуров.

Специальное место для иордани выбирают заранее – за полгода берут пробы воды. Спасатели и водолазы проверяют дно.

Специально отведенные места для крещенских купаний оборудованы деревянными ступенями и поручнями, так удобнее и безопаснее спуститься в воду. Чтобы не поскользнуться, поверхность обкладывают влаговпитывающими ковриками. Уровень воды на дне этой конструкции для человека ростом 184 см будет ниже шеи. Если, например, человеку станет плохо, он не провалится с головой и его не унесет подводным течением под лед.