«Память сердца. Ленинград»: газеты 40-х гг сохранили подробности блокадной жизни

12:58 18/01/2024

К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Петербургский филиал телерадиокомпании «Мир» выпустил специальный проект «Память сердца. Ленинград». На страницах газет корреспонденты нашли подробности блокадной жизни и даже хорошие новости из окруженного фашистами города, передает корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Сборы и подготовка к съемкам проходят среди вековых изданий и стеллажей. Сотрудники телеканала на площадке с семи утра.

«Мы освещаем достаточно серьезную тему, поэтому отдаем предпочтение более натуральным оттенкам, то же самое касается и причесок», – рассказала визажист телеканала «МИР» Юлия Трошина.

Читальный зал Российской национальной библиотеки впервые стал декорациями к съемкам на блокадную тему. Во время Великой Отечественной здесь находился эвакуационный госпиталь, в подвале – бомбоубежище.

Доступ к изданиям до 1946 года можно получить только по письменному запросу с обоснованием причины. Корреспонденты просмотрели больше тысячи блокадных выпусков официальной «Ленинградской правды» и молодежной «Смены».

«На одной газетной полосе соседствовали новости о блокадных карточках, о том, что повышены нормы, и объявления о киносеансах. Поразило больше всего, что жизнь не останавливалась», – отметила корреспондент телеканала «МИР» Анастасия Стурова.

Короткие заметки о том, как между бомбежками ленинградцы спешили на новую выставку в Ботанический сад, сколько человек зачислены в консерваторию и даже были рецепты супа из крапивы и сныти. Все, чтобы город не терял дух и не сдавался.

«Я чувствовал ответственность определенную, читал о спорте, было интересно сравнить, как пишут сейчас и как писали тогда, какие-то слова писались иначе», – поделился продюсер телеканала «МИР» Эдуард Вытриковский.

Выпуски спецпроекта «Память сердца. Ленинград» смотрите на телеканале «МИР».

27 января на телеканале «МИР» выйдет также документальный фильм «Город-герой Ленинград», посвященный полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады.