Окунуться на Крещение на озеро Карасу пришли тысячи православных казахстанцев

12:56 19/01/2024

Православные Алматы встретили праздник на берегу озера Карасу. В крещенских купаниях приняли участие несколько тысяч человек. Среди них корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

В Крестовоздвиженский храм верующие приходят задолго до начала купаний. Здесь находится озеро Карасу. Только в этом году иордань на улице решили не делать (из-за теплой погоды водоем не успел покрыться льдом) и перенесли ее в небольшой пруд внутри храма.

В Крещенскую ночь окунуться в иордани приезжают тысячи человек. Вопросы безопасности на первом месте. До дна несколько метров, поэтому в иордани установлены специальные металлические корзины, рядом дежурят медики и спасатели.

«Мы выдаем определенные рекомендации в части обеспечения безопасности при купании, чтобы подход к купели был нескользким, помимо этого, он должен быть огорожен, чтобы человек, нырнув, не ушел под воду. Окунаться нужно только в специально разрешенных местах», – сказал и.о. начальника Департамента по ЧС Алматы Асан Айтеев.

Чтобы купание прошло легко, спасатели советуют сделать разминку и заранее подготовить тело к перепадам температур.

«Окунаться нестрашно, говорят, после такого заболеть невозможно, но проверять не будем, поэтому выходим быстро, обтираемся. А так ощущения просто великолепные», – поделился корреспондент.

В воде хоть и прохладно, но на улице еще холоднее – минус 13. Несмотря на мороз, к иордани очередь.

«Каждый год купаюсь, впечатления отличные, всем советую»; «С добрым настроением, с хорошими чувствами делаем это, второй раз я лично. Холодно, все хорошо»; «Я верующая, поэтому для меня Крещение – это замечательный праздник, чтобы очиститься духовно и физически», «Классное ощущение, посмотрите: я радостный и веселый, просто праздник сегодня!»; «Чтобы привести сознание в порядок, немножко очиститься. Именно на Крещение неповторимое чувство дают холод и вода, просто омолаживаешься, какой-то такой процесс происходит», – поделились участники купания.

Для одних крещенское купание – возможность очистить мысли и душу, для других – проверка себя на прочность. Епископ Вениамин говорит, что важно помнить: вода не смывает грехи. Нужно всегда жить духовной жизнью и совершать добрые дела.

«Чтобы благодать, которую принес Христос, подействовала на нас, принесла нам пользу, мы сами должны себя готовить к этому, к духовной жизни, к жизни по заповедям, тогда нам будет польза от этой благодати, гораздо больше пользы, чем от воды, которую получают все верящие в нее», – сказал епископ Талгарский, настоятель храма в честь Воздвижения Креста Господня Вениамин.

В этом году власти Алматы определили 10 мест для крещенских купаний. Все они расположены на территории православных храмов города. Совершить обряд можно в течение трех дней.