Эмомали Рахмон отстранил от должности руководителей ряда ведомств Таджикистана

15:49 19/01/2024
президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, президент Таджикистана

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил освободить от занимаемых должностей ряд руководителей правоохранительных, надзорных и силовых органов страны, в частности, эти меры коснутся чиновников Хатлонской области.

Причинами увольнений называются некомпетентность госслужащих и несоблюдение ими уставных требований в сферах земельного законодательства, борьбы с терроризмом, коррупцией, организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и другими незаконными действиями.

«Президент страны всесторонне обсудил состояние обеспечения безопасности и стабильности, верховенства закона, правопорядка и борьбы с преступностью в стране, в том числе в Хатлонской области», – заявили в пресс-службе главы государства.

Будут уволены руководители ряда управлений Агентства по контролю за наркотиками, командиры нескольких войсковых частей. Также рабочие штаты Госавтоинспекции МВД будут сокращены на 30%.

Ранее в Таджикистане оклады военнослужащих и правоохранителей увеличили на 40%. Соответствующий указ подписал президент республики.