Праздник Крещения в Молдове: верующие поучаствовали в купаниях и посетили храмы

21:25 19/01/2024

В Молдове православные христиане отмечают праздник Крещения. В преддверии и в день праздника верующие держат пост, приходят на литургию, а после участвуют в крещенских купаниях, рассказывает корреспондент «МИР 24» Елена Виговская.

Место силы, преодоления и бодрости духа – у одной из столичных иорданей десятки желающих окунуться в освященную воду. Для большинства этот ритуал традиционный, кто-то пришел впервые.

Место массового купания в столичной Долине роз накануне подготовили представители кишиневской Федерации спортивной борьбы. Изо льда соорудили даже крест. Чтобы прорубить 10-сантиметровый лед, понадобилась бензопила и пара часов.

«Мы каждый год 19 января собираемся: спортсмены, люди, которые хотят первый раз проверить себя, сколько у них силы воли есть, чтобы окунуться, и этим еще раз для себя доказать, что человек имеет очень много возможностей», – сказал вице-президент Федерации спортивной борьбы Валериан Заболотный.

Безопасность – неотъемлемая часть крещенских купаний. Все заходящие в воду – под чутким взором спасателей.

«Есть полная страховка, есть водолазы. В случае необходимости мы готовы оказать помощь в любую минуту», – отметил заместитель начальника спасательной службы Василий Цуркану.

Крещение – один из 12 основных церковных праздников. После литургии идет освящение воды и всех источников.

«Основное правило, чтобы хотя бы в этот день не грешить, чтобы мы приходили в церковь с хорошим добрым настроем и непосредственно для принятия святой воды», – сказал священник храма Святой Параскевы в Кишиневе, отец Дорин.

Освященную воду прихожане набирают про запас, чтобы хватило на год. Только в кишиневском храме Святой Параскевы для этого подготовили около 12 тонн воды.

«Традиции этого праздника мы переняли у своих родителей. Всегда такое чувство, которое тебя поддерживает весь год и вдохновляет на добро для семьи, для дома, для детей. Эта вода помогает нашему здоровью – она же волшебная, и она сохраняется круглый год», – рассказала жительница Кишинева.

Вслед за Крещением православные отмечают праздник Собора святого Иоанна Крестителя. Народные поверья гласят, что в этот день середина зимы подает весть о весне. Затем – Великий пост и Пасха.

Крещенским купаниям в Молдове способствовала и погода: на улице плюсовая температура и нет осадков.