Видимость на дорогах Татарстана не превышает 500 метров, в Пензе на улицах каток

23:05 20/01/2024
Видимость на дорогах Татарстана не превышает 500 метров

Поволжье накрыл мощный снегопад. В Татарстане уже вторые сутки снег и сильный ветер до 20 метров в секунду. В Ульяновской области из-за метели и сильного бокового ветра на федеральных трассах ограничено движение для большегрузов и автобусов. В Пензе после метели прошел ледяной дождь, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Жидких.

Этот снегопад в Татарстане рекордный за последние пять лет. Снега так много, что у коммунальщиков не хватает рук. За лопаты берутся учителя, врачи, инженеры... все, кто только может. Водителей призвали убрать свои машины для очистки от снега парковочных карманов. Дороги замело, гололедица, видимость максимум 500 метров. На трассе М-7 «Волга» у поселка Шали столкнулись больше 50 машин, пострадали три человека.

Кто и как быстро должен расчищать дворы от снега?
Движение на федеральных трассах М-7 и М-12 ограничено. Легковым автомобилям проехать разрешают, а вот большегрузы смогут продолжить движение в лучшем случае в понедельник, 22 января. На дорогах многокилометровые пробки. Волонтеры, спасатели и сотрудники ДПС обеспечивают дальнобойщиков едой и водой. Обед и ужин доставляют и водителям снегоуборочной техники – люди работают круглые сутки.

Десятки водителей оказались в снежном плену. Из сугробов автомобилистов вызволяют с помощью тяжелой техники. А дальше спасатели сопровождают их в пункты обогрева. На трассе М-7 их организовано около 40.

В Пензе в работу коммунальщиков пришлось вмешаться прокуратуре. После многочисленных жалоб жителей на то, что дворы и улицы плохо убирают от снега. Только с посторонней помощью сотни пензенских автомобилистов и смогли выехать со двора. Водители буксуют в снежной каше. Коммунальщикам нужно успевать не только вывозить огромное количество снега, но и бороться с гололедицей. После ледяного дождя город превратился в сплошной каток.

Замело и Санкт-Петербург. Сугробы больше 40 сантиметров. Это рекорд с 2011-го года. Впереди у города на Неве – температурные качели. Сначала похолодает до минус 20, а затем, буквально в течение суток, столбики термометров поднимутся до нулевой отметки.