95 коробок с подписями в поддержку Владимира Путина доставили в ЦИК

13:15 22/01/2024

В Центральную избирательную комиссию РФ сдали 95 коробок с подписями в поддержку Владимира Путина. Он идет на выборы как самовыдвиженец. И сегодня же в Гостинном Дворе вручили удостоверения доверенным лицам Путина. Среди них – народные артисты и знаменитые спортсмены, сообщает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Подписи из регионов сначала доставили в центральный избирательный штаб Владимира Путина. И здесь же удостоверения получили доверенные лица кандидата на должность президента России. Среди них Юрий Башмет, Игорь Бутман, Лариса Долина, Евгений Плющенко, Николай Цискаридзе, Карен Шахназаров и Ирина Винер. Вручили документы сопредседатели штаба Марьяна Лысенко и Владимир Машков.

«Это большая честь – быть его сторонницей, быть его доверенным лицом. Это он выбрал доверенное лицо, а сторонницей его я была всегда. Потому что что в мужчине главное? Главное – сила, ум, воля, внешний вид. Он соответствует стандарту такого человека, который может представлять Россию», – отметила Ирина Винер.

И сегодня же подписные листы доставили в ЦИК сопредседатели, финансовый уполномоченный, а также юрист штаба и волонтеры. Документы были собраны в 89 регионах в поддержку кандидата на должность президента России Владимира Путина. Коробки с подписными листами проверил секретарь ЦИКа. А сам процесс доставки документов под контролем доверенных лиц Владимира Путина.

«Сбор подписей пришелся фактически на новогодние праздники, и, действительно, Владимир Львович абсолютно прав, люди работали очень активно, иногда просто самоотверженно без выходных несмотря на праздничные дни», – сказала сопредседатель избирательного штаба Владимира Путина, главный врач ГКБ №52 г. Москвы Марьяна Лысенко.

«На сегодняшний день собрано в 10 раз больше подписей, чем необходимо по закону. И вы знаете, вот такое рекордное количество подписей в поддержку нашего кандидата, действующего президента РФ Владимира Путина, говорит о колоссальной поддержке нашего кандидата», – подчеркнул сопредседатель избирательного штаба Владимира Путина, председатель союза театральных деятелей РФ Владимир Машков.

Кандидат-самовыдвиженец обязан предоставить от 300 до 315 тысяч подписей. Сначала в ЦИК проверяют количество листов с подписями и количество самих подписей, которые были заявлены. Затем генератор случайных чисел отбирает 60 тысяч подписей, подлежащих проверке. По ее итогам доверенным лицам кандидата направляется протокол об итогах случайной проверки.

Третий этап – проверка достоверности документов. Если в выборке больше 5% недействительных подписных листов, специалисты ЦИК устраивают дополнительную ревизию еще тридцати тысяч подписей. Прием документов продлится до 31 января.