Более 250 семей представят свои регионы на форуме «Родные-Любимые»

14:38 22/01/2024

Число многодетных семей в России за последние 10 лет выросло вдвое. Такое заявление сделала зампред правительства Татьяна Голикова на ВДНХ. Там открылся форум «Родные-Любимые». Разговор состоялся в преддверии Года семьи, который официально начнется 23 января, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

В Доме молодежи на ВДНХ атмосфера домашнего уюта и праздника. Во Всероссийском форуме «Родные-Любимые» участвуют больше 250 семей. Они представляют свои регионы по всей стране и профессиональные династии из различных отраслей экономики.

Этим форумом открывается Год семьи. Члены оргкомитета рассказали о ключевых проектах и инициативах. Так, например, в правительстве подготовят стратегический документ о развитии демографии и семейной политики до 2040 года, а еще масштабные обновления мер поддержки многодетных семей по всей стране и сам статус многодетной семьи.

«Мы предполагаем, что этот статус будет официально закреплен единым удостоверением, по единому образцу и на каждом уровне власти: на уровне правительства, на уровне регионов, на уровне работодателей будут закреплены соответствующие льготы. Эти льготы касаются выплаты пособий, пенсионного обеспечения, трудового законодательства сферы здравоохранения», – рассказала заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

Семьи с детьми продолжат обеспечивать жилищными условиями. Программу семейной ипотеки, которая заканчивается в этом году, обещали также продлить.

«Президентом страны уже дано поручение актуализировать условия по этой программе. Соответственно, мы с коллегами, с экспертами, в том числе с многодетными, обсуждаем вопросы актуализации тех требований, которые есть в рамках программы. Плюс ко всему, я также затронул вопрос, связанный с корпоративными программами поддержки работников. Уже многие корпорации внедряют себя в качестве стандартной поддержки многодетных семей, в том числе улучшение жилищных условий. Все это должно быть обобщено», – рассказал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

В этом году откроют семейные туристические маршруты, запустят различные программы обучения для родителей. Во всех регионах готовят уникальные выставки и экспозиции про семьи.