Токаев поручил принять закон о профилактике правонарушений

18:28 22/01/2024

Принять закон о профилактике правонарушений. Такое поручение дал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сообщает «МИР 24».

Он провел расширенное заседание коллегии Министерства внутренних дел. Глава государства считает, что надо лучше предупреждать преступления. Для этого, по словам Токаева, нужно точечно работать с теми, кто ведет асоциальный образ жизни. Особенно это касается семейно-бытового насилия.

«Я уже высказывался о том, что поддерживаю ужесточение ответственности за подобные преступления. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс будут приняты в ближайшее время. Министерству внутренних дел нужно заблаговременно подготовить сотрудников к переходу на новый формат работы. Следует учесть все проблемы, имевшиеся ранее в правоприменительной практике. Кроме того, остро нуждается в обновлении система защиты прав несовершеннолетних. К этой работе правительству надо подойти обстоятельно, привлечь к ней институты гражданского общества и экспертов», – сказал президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства поддержал предложение министра внутренних дел провести внеочередную аттестацию руководящего состава среднего звена в этом году. Токаев отметил, что надо очистить личный состав от некомпетентных начальников и сформировать профессиональный кадровый резерв.