Путин назвал многодетные семьи опорой страны

19:36 23/01/2024

Многодетная семья – опора страны. С этих слов начал встречу на ВДНХ с родителями Владимир Путин. Здесь проходит форум «Родные – Любимые». В России 23 января официально начинается Год семьи, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Владимир Путин открыл на ВДНХ Год семьи, который, как заметил президент, стал продолжением Года учителя и наставника. Кстати, представитель династии педагогов предложил президенту использовать опыт родительских комитетов на всероссийском уровне.

«Организовать всероссийский родительский комитет. Если бы вы нас поддержали, мы думаем, все инстанции бы нам двери открыли», – сказала педагог Ульяна Каретникова.

«Я обязательно скажу министру. Он точно совершенно подхватит. Я за. Я думаю, что это будет интересно и полезно, когда будет дополнительная связь между школой, федеральными органами власти, региональными органами власти и родительским сообществом», – рассказал Путин.

На этой встрече с родительским сообществом Владимир Путин предложил продлить семейную ипотеку со ставкой 6%. Программа должна была завершиться в июле 2024 года, а еще президент рассказал, что теперь многодетная семья – это официальный статус.

«Многодетная семья – это опора страны. Вообще семья, но многодетная – тем более. Почему многодетная так важна? Вы это знаете лучше, чем я. Потому что здесь воспитываются те основные качества человека, на которых и семья держится, и страна. Уважение, любовь и забота о младших, трудолюбие и все, что связано с этим организмом – семья», – сказал Путин.

Указ президента закрепляет: в многодетной семье воспитываются трое и больше детей. Соцподдержку от государства получает каждый ребенок до 18 лет, а если учится на очном, до 23 лет. А еще различные пособия, выплаты и льготы. Например, досрочное назначение страховой пенсии мамам, бесплатные билеты на выставки и в музеи. Главам регионов рекомендовано обеспечить детей до шести лет лекарствами по рецептам, а школьникам сделать проезд в общественном транспорте бесплатным.

700 лет стажа на всю семью. Эта династия учителя в пятом поколении. В начале прошлого века Александр Афанасьев окончил педагогическую гимназию в Казани, а сегодня его дело продолжают уже праправнуки.

«Со мной рядом сидит женщина, которая являлась мне тетей, но в то же время она являлась моим классным руководителем и первым учителем. Еще рядом со мной сидит девушка, у которой я был классным руководителем, но она является моей племянницей», – рассказал учитель истории в Азигуловской средней школе Свердловской области Ильшат Дусметов.

Династия – еще одни участники форума «Родные – Любимые». Их предки казаки пришли в Забайкалье еще с атаманом Ермаком. Осваивали сибирские и дальневосточные земли. Занимались просвещением.

«Чтобы казачьему роду не было перевода, должны рождаться дети. Для того чтобы они были продолжателями, я своим внукам рассказываю об их прадедах, дедах, которые все воевали, защищая наше Отечество», – рассказал атаман Камчатского казачества Николай Бянкин.

«Родные – Любимые» – форум, собравший более тысячи участников. Династии из каждого региона смогли представить фамильные традиции, поучаствовать в различных конкурсах и поделиться своими семейными ценностями со всей Россией.