Жителям Алматы напомнили правила поведения при землетрясении

19:26 23/01/2024

Алматы приходит в себя после сильных подземных толчков. Минувшей ночью их сила достигала пяти баллов после мощного землетрясения в Китае. В городе началась паника, жители пытались уехать как можно дальше и найти укрытие. После произошедшего власти Казахстана напоминают правила безопасности, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Школа-гимназия №140 – пункт приема пострадавших при землетрясении. Сюда пришли более 400 жителей ближайших домов.

«Я живу на шестом этаже. Было страшно, когда все началось. Детей взяли на руки и ждали в безопасном месте, а когда все закончилось, спустились вниз. Все соседи были на улице. Пришли в школу, здесь мне спокойно», – рассказала жительница Алматы Сауле Сапарова.

Всего в Алматы почти 400 безопасных мест. Они находятся во всех районах города, располагаются в зданиях школ и детских садов.

Пункты оснащены всем необходимым: здесь есть вода, могут заварить чай, даже покормить. Также можно посидеть на скамейках и пережидать землетрясение. Но и самое главное – здесь есть места для ночлега.

Чтобы найти ближайший пункт, спасатели советуют изучать стенды в подъездах жилых домов. С помощью QR-кода и карты можно найти ближайший к дому безопасный пункт.

«Ничего сложного нет. Нужно на QR-код навести мобильный телефон. Ближайший пункт – школа №140», – рассказал начальник Управления ЧС Бостандыкского района Алматы, подполковник гражданской защиты Еркебулан Касенов.

Еще спасатели призывают не верить слухам. В социальных сетях минувшей ночью распространялась ошибочная информация о повторных подземных толчках. Паника возникла в том числе из-за таких сообщений.

«Я призываю доверять официальным источникам, официальным организациям, которые работают и занимаются своим делом. Пусть это будет Национальный научный центр, пусть это будет Департамент ЧС, пусть это будет местный исполнительный орган, служба спасения – везде работают профессионалы, которые на самом деле этим занимаются. Наша задача – чтобы наши граждане начинали с себя – это действия во время землетрясения, это доверие официальным организациям, официальным источником информации», – рассказал руководитель Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований Даулет Сарсенбаев.

Первые подземные толчки жители Алматы ощутили в полночь по местному времени. В спешке выходили на улицу, на дорогах образовались пробки.

Спасатели говорят, панику вызвало и незнание правил поведения в такой ситуации. У каждого жителя города должна быть приготовлена сумка с необходимыми вещами. Также должны быть жгуты, консервы, сухпаек, спички и термобелье, но главное – свисток и фонарик. Их следует сложить в рюкзак или сумку и держать возле входной двери.

Новые разрушительные землетрясения

«Обязательно должен быть телефон кнопочный, свисток. Это по опыту, если брать землетрясение в Турции, там объявляли минуту тишины, чтобы услышать, где этот человек находится», – рассказал начальник Управления гражданской обороны Алматы Ануар Юсупов.

Предсказать точное время и место землетрясения невозможно. Однако у сейсмологов есть аппаратура, которая следит за активностью земной коры.

В городе порядка 843 электросирен числится, что составляет 100% охват. Сирена не запускается только при фиксировании сейсмостанциями колебания магнитудой больше 5,5. В данном случае по шкале МЗК не ощущалось. У нас было зафиксировано от четырех до пяти баллов, поэтому включать сирену не было необходимости и смысла», – сказал начальник Департамента по ЧС Алматы Нурлан Атыгаев.

В ближайшее время сейсмологи разрушительных землетрясений в Алматы не прогнозируют.