О чем пишут мировые СМИ: кульбит японского лунного зонда и пожар в Китае

09:23 26/01/2024
О чем пишут мировые СМИ: кульбит японского лунного зонда и пожар в Китае
ФОТО : МТРК «Мир»

Японский космический аппарат совершил историческую посадку на поверхность Луны. Официальные лица заявили, что посадка была произведена с «беспрецедентной точностью». Однако на отправленных на Землю фотографиях видно, что зонд лежит вверх тормашками, сообщает The Guardian. Эксперты полагают, что зонд скатился по склону кратера, из-за чего его солнечные батареи оказались в неправильном положении и не смогли зарядиться. Но есть шанс, что зонд сможет получить энергию, когда западная сторона Луны начнет получать солнечный свет.

39 человек погибли во время пожара в китайском городе Синью. Девять человек пострадали, сообщает The Independent. Огонь вспыхнул в подвале шестиэтажного здания. По предварительным данным, причиной стали строительные работы, которые проводились с нарушением правил. Председатель КНР Си Цзиньпин призвал провести расследование инцидента и потребовал принять меры в связи с частыми случаями возгорания. Это второй крупный пожар за неделю – ранее 13 детей погибли в горящем школьном общежитии в провинции Хэнань.

В Казахстане появится новый институт. Правительство утвердило решение о создании научно-исследовательского института Каспийского моря, сообщает Tengri News. В нем будут изучать экологические проблемы Каспийского моря, причины снижения уровня водя и массовой гибели тюленей и рыб, сохранение популяции каспийского тюленя, ихтиофауну, акваторию и побережье. Планируется также тесное сотрудничество с коллегами из других прикаспийских государств.

В Кыргызстане 184 пары заключили брак в «красивую» дату – 24.01.24. Из них 41 бракосочетание прошло в столице страны, сообщает «Вечерний Бишкек». Во Дворце бракосочетания Оша состоялись четыре свадьбы. Департамент регистрации населения при Минцифре заявил, что в 2023 году в Кыргызстане зарегистрировали 44 776 браков (на 1 430 больше, чем в 2022 году). В январе 2024 года зарегистрировали брак 2 838 пар.

В Минске зафиксировали рост доли электротранспорта в пассажирских перевозках. Она увеличилась почти до 56%, сообщает БелТА. Пять лет назад этот показатель составлял 40%. В столице работают 323 электробуса и троллейбуса с увеличенным автономным ходом, планируются дальнейшие закупки. В Минске наблюдается тенденция к снижению выбросов в атмосферу от мобильных источников, заявили в Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.