Муравьи помешали африканским львам охотиться на зебр

14:07 26/01/2024
Муравьи помешали африканским львам охотиться на зебр

Крошечные муравьи изменили охотничье поведение львов в африканской саванне. Исследование, проведенное учеными из Университета Вайоминга, показало, как взаимосвязаны все формы жизни в дикой природе.

Инвазивный вид Pheidole megacephala (африканские большеголовые муравьи) начал распространяться в заповеднике Ол Педжета в Кении около 20 лет назад. Колонии стали заселять деревья, вытеснив оттуда местных акациевых муравьев.

Ученые отметили, что у местных муравьев были симбиотические отношения с деревьями. Насекомые защищали растения, кусая «захватчиков» и выделяя едкую муравьиную кислоту. Особенно эффективно муравьи отпугивали слонов, забираясь в их носы и причиняя сильный дискомфорт.

Инвазивные муравьи не могли обеспечить такую защиту. Поэтому слоны начали активно поедать деревья. Наблюдения показали, что гигантские травоядные паслись в зарослях и ломали их в пять-семь раз чаще, чем раньше.

В результате количество деревьев стало уменьшаться, и ландшафт изменился. Исчезла большая часть естественных укрытий, которые львы использовали при охоте на зебр. Хищникам пришлось изменить стратегию охоты. Они начали охотиться на более медлительных буйволов.

Ученые заявили, что с 2003 по 2020 годы количество убитых львами зебр сократилось с 67% до 42%, а количество буйволов – с 0% до 42%.

«Это показывает, насколько кардинально одно крошечное насекомое может изменить всю местную пищевую цепочку», – подчеркнули авторы.

Большеголовые муравьи считаются одними из самых распространенных и экологически опасных «захватчиков» в мире. Так, они помешали львам охотиться на основную добычу, и неизвестно, к каким последствиям это приведет в будущем. Буйволы – более сложная и опасная добыча, чем зебры. Охота на них требует больше сил, реже заканчивается успехом, кроме того, взрослый буйвол способен оказать сопротивление и убить льва, сообщает Science.

Другое исследование показало, как можно сделать львов добрее к сородичам. Для этого предложили использовать гормон окситоцин.