Музей Победы провел акцию памяти ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

01:26 27/01/2024

В Москве в честь 80-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Музей Победы провел акцию «Искра надежды». Более 1300 волонтеров зажгли бенгальские огни как символ надежды и несломленного духа, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Лидия Леонтьева – ребенок войны. Родилась в 1940 году. С детских лет помнит историю своей тети, которая два года провела в блокадном Ленинграде.

«В 43-м году ее из блокадного города вывезли, и она с огромным трудом, опухшая от голода, появилась у себя на родине в Тверской области. Поэтому остаться в стороне от этого, святого для нашего поколения дня, я не могу», – рассказала Лидия Леонтьева.

За 872 дня блокады 107 тысяч авиабомб и 150 тысяч снарядов обрушились на Ленинград.

«До 1,5 млн ленинградцев и жителей пригорода погибли в дни блокады в период с 1941-го по 1944 годы. В большинстве своем люди погибали от голода, это порядка 97%. И только 3% погибли от авиационных и артиллерийских обстрелов», – рассказал специалист-историк Музея Победы Александр Михайлов.

Во время акции прозвучала 7-я симфония Дмитрия Шостаковича. Анна Ахматова назвала ее Ленинградской. Первые три части были написаны в осажденном городе в сентябре 1941 года. С первых дней композитор принимал участие в обороне: работал на строительстве противотанковых укреплений, был бойцом добровольной противопожарной команды. И успевал творить.

«Хоронили тысячу человек в день»
«Моя седьмая симфония навеяна грозными событиями 1941 года. Нашей борьбе с фашизмом, нашей будущей победе над врагом, моему родному городу Ленинграду я посвящаю это сочинение», – писал Шостакович.

В октябре Шостаковича вывезли через Москву в Куйбышев. 27 декабря 1941 года четвертая часть симфонии была закончена в эвакуации. 5 марта 1942 года состоялась премьера в Куйбышевском театре оперы и балета.

В Музее Победы сохранилась московская афиша. Концерт был в колонном зале Дома союзов. Во время исполнения была объявлена воздушная тревога, но никто из зрителей не встал. Только когда музыканты закончили играть, люди пошли в бомбоубежище. И уже тогда стало понятно: невозможно победить страну, в которой в военное время создаются и исполняются такие произведения.