«Полуторка» и «трехтонка»: как на этих машинах спасали жителей блокадного Ленинграда?

09:03 27/01/2024

Машины, на которых спасли сотни тысяч ленинградцев – это легендарные «полуторка» и «трехтонка». Они курсировали по Дороге жизни. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Эта машина – труженик Победы, но так станут называть уже после войны. Во время блокады Ленинграда именно на ГАЗ-АА эвакуировали людей. По пути обратно доставляли в город продовольствие. Чтобы машины не скользили и не проваливались, военные подкладывали деревянные щиты. Но этой «полуторке» и это не помогло. На дне Ладожского озера она пролежала 70 лет.

Ее подняли в 2012 году и подарили МАДИ. Специалисты этого института просчитали все параметры Дороги жизни в 1941 году.

Длина ледовой дороги была 44 километра, ширина – 10 метров. Регулировщики стояли через каждый километр, а еще ледовые наблюдатели сообщали о трещинах. Всего по Дороге жизни курсировали более четырех тысяч автомобилей. Среди них второй массовый грузовик Красной армии ЗИС-5.

«Полуторка», если ее загрузить какими-то крупнокалиберными боеприпасами, она могла увезти немного, то ЗИС-5 в этом плане как раз играл большую роль в снабжении тяжелой артиллерией, каких-то танковых соединений», – рассказал музейный смотритель Выставки военной техники «Моторы войны» Александр Булгаков.

Машина в народе стала «трехтонкой». Примерно столько грузовик мог взять на борт. Больше размер кузова, мощнее двигатель. Но и вес не всегда позволял пройти по тонкому льду. В музее «Моторы войны» уникальная коллекция машин второй мировой. Многие старички советского и не только автопрома еще на ходу.

Эта «полуторка» участвует во всех памятных автопробегах и выставках, доказывая, что и в 80 лет можно быть на ходу. Еще она напоминает о подвиге тех, кто спас Ленинград и вывез из блокадного города больше полумиллиона человек.