Путин: Станция «Восток» позволит укрепить сотрудничество ученых из разных стран

16:47 28/01/2024

Александр Лукашенко и Владимир Путин приняли участие в церемонии ввода в эксплуатацию нового зимовочного комплекса на станции «Восток» в Антарктиде. Президенты пообщались с полярниками в режиме видеосвязи, передает «МИР 24».

«Новая станция позволит укрепить сотрудничество ученых из разных стран, станет открытой площадкой для решения актуальных проблем в сфере изучения природы и окружающей среды и, конечно, для продвижения совместных научных инновационных программ в рамках Союзного государства России и Беларуси», – сказал Путин.

«Россия является лидером изучения Антарктики на сегодняшний день. Никто не может с этим сравниться. У нас была великая страна – Советский Союз. Мы вместе работали, много ученых было, с разных городов и поселков работали там. Если кто-то надеялся, что это все погибнет, оказывается, не погибло, вышло на более высокий уровень», – отметил Лукашенко.

«Восток» – единственная действующая российская антарктическая станция, расположенная внутри континента. Климатические условия – самые суровые на Земле: зимой температура опускается ниже минус 70 градусов, а в летние месяцы не поднимается выше минус 30. Новый зимовочный комплекс собрали в Гатчине. Теперь у полярников будут самые комфортные условия для работы.

Более 25 стран построили в Антарктиде свои научно-исследовательские станции. «Восток» – самая южная, а теперь и самая современная из них.