«Температура будет выше нормы». Подробный прогноз погоды

11:32 29/01/2024
«Температура будет выше нормы». Подробный прогноз погоды

На этой неделе погода в Москве и Московской области будет спокойной и умиротворяющей. Об этом в интервью MIR24.TV рассказал руководитель Прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Метеоролог отметил, что начало февраля окажется полным антиподом первых недель января, когда сначала воцарился лютый холод, а потом случились «редчайшие, полусумасшедшие» скачки погоды.

«Эта неделя будет ровной и спокойной. Температура в столичном регионе будет держаться на отметках 0…-5 градусов. Может быть, в центре города в середине недели будет слабый плюс», – говорит специалист.

Он также отметил, что в начале недели атмосферное давление окажется чуть повышенным. «Но постепенно конфигурация барического поля будет меняться – с антициклонального она перейдет на циклонический профиль, и давление понизится до нормы и даже чуть ниже нее», – добавил Александр Шувалов.

По словам синоптика, ветер будет не сильным. «К нам будут приходить отдельные отголоски штормовых порывов со стороны Баренцева и Норвежского морей. Пока мы будем находиться в гребне высокого давления, направление ветра будет западным, а когда перейдем в циклоническую ложбину, оно сменится на юго-западное», – комментирует эксперт.

«Сильных осадков можно не ждать. Во вторник, четверг и пятницу есть вероятность небольшого снега, но назвать это серьезным снегопадом нельзя. В целом, показатели этой недели будут на 4-5 градусов выше нормы. Потихонечку отогреваемся», – подытожил метеоролог.