ЦИК зарегистрировал еще 198 доверенных лиц Путина на выборах президента

17:41 29/01/2024

Центризбирком России зарегистрировал действующего главу государства и самовыдвиженца Владимира Путина кандидатом на президентских выборах. Постановление приняли на заседании комиссии, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Все члены Центральной избирательной комиссии единогласно поддержали регистрацию Владимира Путина в качестве кандидата на должность президента России. Председатель Центризбиркома Элла Памфилова вручила удостоверение кандидата доверенному лицу Владимира Путина, сопредседателю его избирательного штаба Владимиру Машкову.

«Вы провели такую кропотливую, ответственную работу по проверке документов и подписей в поддержку нашего кандидата. Мы в Центральной избирательной комиссии также проводили эту проверку и знаем не понаслышке, какой это огромный труд», – отметил доверенное лицо, сопредседатель избирательного штаба Владимира Путина, председатель Союза театральных деятелей, народный артист России Владимир Машков.

Владимир Путин баллотируется как самовыдвиженец, поэтому ему необходимо было собрать не менее 300, но не более 315 тысяч подписей в свою поддержку. Хотя удалось собрать в 10 раз больше положенных по закону. 22 января 315 тысяч подписей были направлены в Центризбирком. За это время специалисты Центральной избирательной комиссии провели большую работу, чтобы проверить все поступившие документы. Им помогала в этом и система искусственного интеллекта.

«Комиссия внимательно проанализировала, проверила. Всего 91 подпись признана недействительной. Это всего 0,15%. Наш кандидат зарегистрирован. Подписи были признаны недействительными, потому что некоторые сведения не соответствовали», – рассказал доверенное лицо, уполномоченный представитель группы по поддержке самовыдвижения Путина на выборах президента России Виктор Блажеев.

На сегодняшний день Центризбирком официально зарегистрировал уже четырех кандидатов на должность президента России: это лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, Владислав Даванков от партии «Новые люди», Николай Харитов, которого выдвинула КПРФ, и Владимир Путин, действующий глава государства, который идет на выборы как самовыдвиженец.

Кроме того, сегодня Центральная избирательная комиссия утвердила еще одну группу доверенных лиц кандидата в президенты Владимира Путина, это 198 человек. Таким образом, общее число доверенных лиц Путина составило 544, что не превышает разрешенных по закону 600 человек.