Лавров: БРИКС – это организующее начало для глобального Юга и Востока

14:04 31/01/2024

БРИКС по силам отстаивать интересы мирового большинства и предлагать свое видение миропорядка. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на встрече доверенных лиц руководителей стран-членов объединения. В этом году Россия председательствует в БРИКС.

«Мы видим в БРИКС оплот, прообраз, если хотите, многополярного мира, формированию которого во имя более светлого, гармоничного будущего для наших народов мы все стараемся содействовать. БРИКС – это организующее начало на глобальном уровне для глобального Юга и Востока, но не на блоковой основе (хочу это особо подчеркнуть), а на принципах взаимного уважения, суверенного выбора пути развития и обеспечения на практике ключевого принципа Устава ООН – суверенного равенства государств», – подчеркнул глава МИД России.

В понедельник глава Центробанка России Эльвира Набиуллина заявила, что страны БРИКС в 2023 году обогнали Большую семерку по доле в мировой экономике.

БРИКС – межгосударственное объединение. Основано в 2006 году на полях Петербургского экономического форума. В переводе с английского – «кирпичи», что в разговорной лексике означает еще и «славные парни».

В первоначальном составе клуб БРИКС – это Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Аббревиатура сложилось из первых букв в названии государств. С 1 января 2024 года к блоку присоединились Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Эфиопия.

Страны БРИКС занимают четверть мировой суши (45 млн 733 тыс. квадратных км), на которой проживает почти половина населения Земли (3 млрд 593 млн 618 тыс. человек). Доля совокупного ВВП – 37,4%, в денежном эквиваленте это 35 с половиной триллионов долларов. Страны БРИКС образуют самой большой в мире потребительский рынок с ежегодным приростом 500 миллиардов долларов. Например, Россия богата энергоресурсами: нефтью, природным газом, каменным углем. Индия – крупнейший производитель чая – 500 млн тонн в год, специй – 30% мирового рынка. А Китай – гигантская фабрика по производству различной продукции, занимает первое место в мире по трудовым ресурсам (82%).