Народную артистку России Эру Зиганшину поздравили в Александринке с юбилеем

17:39 01/02/2024

В Санкт-Петербурге отмечает день рождения народная артистка России Эра Зиганшина. Маленькой разбойнице из фильма «Снежная королева» исполнилось 80 лет. С юбилеем актрису поздравили в Александринском театре, где она сейчас служит. В присутствии коллег Эре Гарафовне вручили несколько наград, в том числе знак отличия за заслуги перед Санкт-Петербургом.

От «Маскарада» Лермонтова до «Мистерии-буфф» Маяковского
В профессии Эра Зиганшина больше полувека. Карьеру начинала под руководством Георгия Товстоногова. Долгие годы была в труппе Театра имени Ленинского комсомола. Кинозрители знают и любят ее по десяткам ролей в фильмах и телесериалах.

«Начинаешь задумываться, а что это за праздник, а как его теперь проводить, потому что это действительно большая дата. Я решила в этом году не устраивать никаких празднеств, юбилеев, торжеств. Я очень удивлена, что собрались коллеги и в такой репетиционный период меня поздравили. Это очень приятно!» – призналась Эра Зиганшина.

Сейчас виновница торжества работает над ролью Екатерины II. Новый спектакль ставят по исторической переписке императрицы и Вольтера.