Акылбек Жапаров: Цифровой кодекс оптимизирует правовое регулирование в Кыргызстане

18:36 05/02/2024

Кыргызстан в этом году примет Цифровой кодекс. Об этом сообщил глава кабинета министров Акылбек Жапаров в ходе аппаратного совещания в администрации президента. По его словам, документ станет правовой основой для новых технологий страны, передает «МИР 24».

Глава кабмина также рассказал об успехах отечественных специалистов, научивших искусственный интеллект говорить и понимать кыргызский язык. К примеру, в одном из государственных радио в ночное время новости на кыргызском языке читают цифровые дикторы. Также он отметил, что следующим важным этапом станет обучение искусственного интеллекта кыргызскому законодательству, что позволит оказывать юридическую консультацию не только гражданам, но и госорганам. Еще одним важным направлением деятельности в рамках цифровизации станет внедрение Цифрового кодекса.

«Кодекс позволит эффективно использовать всего один документ, объединяющий все цифровые нормы, а не искать регулирование во множестве разных законов, иногда противоречащих друг другу, с разными терминами. Можно сказать, что это серьезное «хирургическое» вмешательство в правовую систему – вынужденная мера, направленная на то, чтобы национальное законодательство не стало причиной торможения процессов внедрения и развития технологий», – сказал Акылбек Жапаров.

Акылбек Жапаров также отметил, что цель внедрения новых технологий на государственном уровне – это, в первую очередь, ускорение социально-экономического развития страны.