Кандидаты в президенты России и их доверенные лица отправились в регионы

23:49 05/02/2024

Кандидаты в президенты России и их доверенные лица посещают регионы и встречаются с избирателями. Их задача – не только рассказать о предвыборной программе, но и узнать о тех проблемах, которые волнуют жителей страны, передает специальный корреспондент телеканала «МИР 24» Игорь Наймушин.

Доверенное лицо кандидата в президенты Владимира Путина и сопредседатель его избирательного штаба Владимир Машков 5 февраля был в Саратове. На встрече в том числе и волонтеры, которые помогали собирать подписи в поддержку кандидата. 300 тысяч подписных листов – это минимум для самовыдвиженцев. В поддержку Владимира Путина удалось собрать в 10 раз больше необходимого по закону.

«Мы, как сопредседатели, передвигаемся по всей стране. Вот только что я был на Кузбассе, в Нижнем Новгороде, сейчас я в Саратове. И дальше не один десяток городов. Поэтому мы встречаемся и в избирательных штабах, и с общественностью. В общем, идет прямой диалог, мы видим друг друга, понимаем и дальше боремся за нашего кандидата», – отметил председатель Союза театральных деятелей, Народный артист России Владимир Машков.

Кандидат в президенты России от партии «Новые люди» и «Партии роста» Владислав Даванков с рабочей поездкой на Дальнем Востоке. На Сахалине он посетил горнолыжную базу и сам оценил качество склонов, прокатившись на сноуборде. Затем политик встретился с предпринимателями, которые занимаются внутренним туризмом. Есть у кандидата и свои предложения по развитию этой сферы.

«Много раз обсуждали, что потенциал роста ВВП за счет внутреннего туризма не менее 5%. Но предпринимателям нужны льготы, нужна уверенность в завтрашнем дне. Мы считаем, что льготы должны быть на пять лет, и в этом большой туристический потенциал именно Сахалина», – заявил Даванков.

Кандидат в президенты от ЛДПР Леонид Слуцкий 5 февраля встречался с избирателями в Брянской области. Свой визит он начал с возложения цветов на мемориале «Город Воинской Славы». Позже посетил машиностроительный завод, где пообщался с сотрудниками этого ведущего предприятия региона. Политик ознакомился с производством и рассказал сотрудникам о своей предвыборной программе.

«Мы хотим закрепить в трудовом кодексе: начиная с первого часа сверхурочки, два оклада и также каждый последующий час. Думаю, что с нами согласятся профильное ведомство и социальный блок правительства России. И эта норма будет включена в Трудовой кодекс в интересах трудящихся на промышленных предприятиях уже в нынешнем году», – пообещал Слуцкий.

Официально зарегистрирован кандидатом в президенты и Николай Харитонов. Он идет на выборы от Коммунистической партии. Политик в эти дни также проводит рабочие встречи. Закон о реформе системы образования – проект, который, по словам Харитонова, его партия уже подготовила, и он считает, что его нужно принимать как можно скорее.

«Зарплаты, чего греха таить. Порой один учитель преподает в одном, втором, а то и три класса. Хоть один, хоть пятеро, хоть 20, но зарплату же надо получать. Особенно в сельской местности. Поэтому вопросы очень серьезные», – отметил Харитонов.

Впервые выборы президента России будут многодневными: с 15 по 17 марта. Граждане смогут проголосовать, как онлайн, так и на избирательных участках.