Загадочная перуанская монета конца XIX века оказалась подделкой

15:42 06/02/2024
Загадочная перуанская монета конца XIX века оказалась подделкой

Тайну перуанской мелкой монеты динейро 1899 года выпуска разгадали ученые из Папского католического университета Перу. Монета озадачила нумизматов, поскольку в данный период такую валюту в Перу не чеканили.

Динейро был куплен университетом у местного продавца антиквариата и подвергнут анализу. Ученые ожидали, что обнаружится фальшивка, однако анализ состава монеты показал, что она, скорее всего, из настоящих материалов и соответствует периоду конца XIX – начала XX веков.

Хрустальные черепа и золото Трои

Исследователи пришли к выводу, что таинственная монета могла появиться в результате стечения исторических обстоятельств. В названный период экономика Перу находилась в плачевном состоянии после гражданской войны. Из-за дефицита серебра правительство выпускало главным образом бумажные деньги, причем большого номинала. В результате рядовым гражданам приходилось расплачиваться валютой соседних государств, разрезая и перештамповывая монеты.

По мнению ученых, что сложившейся обстановкой воспользовались фальшивомонетчики. Скорее всего, они даже не находились в самом Перу и могли не знать, что в то время перуанской валютой был серебряный соль, а не динейро, пишет Heritage Science.

Ранее кладоискатель в Норвегии нашел золотую византийскую монету X века. На одной стороне монеты изображен Иисус Христос и нанесена надпись на латыни: «Иисус Христос, Царь царей». На обратной – братья-императоры Василий II и Константин VIII и выгравировано на греческом: «Василий и Константин, императоры римлян». По мнению специалистов, монета отчеканена в период с 977-го по 1025 год.