О чем пишут мировые СМИ: выборы в Пакистане и эпидемия денге в Бразилии

09:34 08/02/2024
О чем пишут мировые СМИ: выздоровление Карла III и борьба с туристами в Японии
ФОТО : МТРК «Мир»

В Пакистане 8 февраля проходят выборы в новый парламент. За 266 мест в Национальной ассамблее, или нижней палате парламента, борются 44 партии, сообщает AP News. На избирательных участках работают десятки тысяч сотрудников сил безопасности. Власти также приняли решение приостановить работу мобильной связи. После выборов новый парламент выберет следующего премьер-министра страны. Главным фаворитом выборов считается партия «Пакистанская мусульманская лига» трехкратного бывшего премьер-министра Наваза Шарифа.

В Бразилии началась массовая вакцинация от лихорадки денге. Заболеваемость резко возросла в жаркий и влажный сезон, сообщает The Guardian. За первые пять недель 2024 года было зарегистрировано 364 855 случаев заражения – в четыре раза больше, чем за аналогичный период 2023-го. Подтверждено 40 смертей от лихорадки, еще 265 случаев расследуют. Три штата объявили чрезвычайное положение. Бразилия закупила 5,2 млн доз вакцины против денге, еще 1,32 млн доз было предоставлено правительству бесплатно.

Школьников Казахстана научат распознавать инсульт и оказывать первую помощь. Занятия проводятся в рамках международной кампании, одобренной Всемирной организацией инсульта, сообщает «Казахстанская правда». Программа рассчитана на детей в возрасте от пяти до девяти лет. Информация подается в игровой форме. По данным Республиканского центра электронного здравоохранения, в Казахстане около 40 тысяч человек в год сталкиваются с диагнозом ОНМК (острое нарушение мозгового кровообращения). Чем раньше будет оказана помощь, тем выше шансы пациента на полноценное восстановление.

Белорусские археологи установят настоящий возраст Минска. Считается, что городу 957 лет, сообщает БелТА. Но на самом деле он может быть значительно старше. Ученые проводят раскопки на месте древнего замчища на реке Менке. Они собрали образцы дубовых клетей, оставшихся от крепостных стен, и намерены точно датировать их. Для этого планируют применить комплексный анализ: радиоуглеродное датирование и дендрохролоногию. Это позволит установить, когда возник древний Менск – предшественник современного Минска. Результаты планируют объявить к концу лета.

В Узбекистане провели акцию «Помоги птицам зимой». Ее организовали у природных водоемов Айдаркуль и Шуркуль Навоийской области, сообщает издание «Правда Востока». В холодное время года пернатым трудно найти корм. Поэтому для них оборудовали искусственные кормовые площадки и рассыпали 650 кг зерна. В Государственном заповеднике «Актау-Тамды» также организовали подкормку диких животных и птиц.