Лукашенко возложил венок к монументу Независимости в Ташкенте

13:31 08/02/2024

Одними из первых с победой на выборах Ильхама Алиева поздравили Александр Лукашенко и Шавкат Мирзиеев. Они сделали это вместе в Узбекистане. Президент Беларуси прибыл туда накануне с официальным визитом, передает «МИР 24».

Александр Лукашенко и Шавкат Мирзиеев общаются в формате «один на один» в резиденции президента Узбекистана «Куксарой», с тюркского название переводится как «голубой дворец». Затем состоятся переговоры в широком составе. Делегации двух стран подготовили новые темы для сотрудничества.

«У нас отношения исторически очень хорошо налажены именно по сельскому хозяйству, мы друг друга очень хорошо знаем. Сейчас изменение климата нам дает новые вызовы. Без технологий, без внедрения научных инноваций и в Беларуси, и в Узбекистане не получится. Мы к этому должны быть готовы, поэтому белорусский опыт очень интересен для нас», – рассказал министр сельского хозяйства Узбекистана Иброхим Абдурахмонов.

«Узбекистан развивается серьезными темпами. Если посмотреть даже на прирост населения из года в год, то понятно, что эта страна развивается такими темпами, при которых мы должны сделать все, чтобы идти рядом и помогать им в этом. Ведь мы дополняем друг друга», – рассказал министр промышленности Беларуси Александр Рогожник.

Перед встречей с Шавкатом Мирзиеевым белорусский президент возложил венок к монументу Независимости. У подножья стелы барельеф с описанием важнейших событий за три тысячи лет истории Узбекистана.

Накануне в Ташкенте прошел Форум регионов Беларуси и Узбекистана. Общий итог – 99 совместных экспортных и инвестиционных проектов на сумму больше миллиарда долларов.