Власти Алматы окажут помощь родным погибшей при сходе оползня семьи

19:10 08/02/2024

Власти Алматы окажут помощь родным семьи, которая погибла при сходе оползня. Об этом заявил аким южной столицы. На месте трагедии продолжают работать спасатели. Они разгребают завалы и чистят улицы от грязевых масс, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

К месту трагедии приходят друзья погибших подростков, их одноклассники с родителями. Братья-близнецы не пришли в школу.

«Учились очень хорошо. Замечательные ребята, всегда приходили на помощь. Очень жаль семью», – рассказала местная жительница.

Ночью на их дом сошел оползень – три тысячи кубометров суглинка. В это время подростки спали, как и их родители.

«Ночью мы сразу через полицию, через средства биллинговой связи пробивали, что телефоны и сотовые находятся здесь», – рассказал аким Медеуского района города Алматы Еркебулан Оразалин.

Их до последнего надеялись найти живыми. Спасатели разгребали завалы аккуратно, чтобы не навредить людям. Опыт в ликвидации таких ЧП у сотрудников Республиканского оперативно-спасательного отряда большой.

«Наши ребята участвовали в при ликвидации землетрясения в Турции, в Афганистане. Здесь нам пришлось столкнуться практически с тем же, с такими же разрушениями», – отметил главный спасатель Республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС Казахстана Вадим Пак.

Помогали кинологи. Одни собаки сменяли других, чтобы постоянно контролировать весь участок и ничего не пропустить. По одной из версий, склон подмыла протечка из водопроводной трубы.

«Пять-шесть лет назад я собирал людей, которые здесь живут. Мы писали коллективное письмо, что здесь могут быть оползни. Вот точно это место и двинулось, вся масса в этот дом хлынула. Письмо отправили в Горводканал. Написали, что люди водоотводы неправильно делают», – сказал житель микрорайона Тау-Самал Туралы Онербаев.

Власти Алматы обещали помочь с погребением погибшей семьи. Старшему сыну, который учится за рубежом, оплатят учебу и проживание.