Как кандидаты на пост президента России работают в регионах?

19:05 10/02/2024

Кандидаты на пост президента России продолжают предвыборную гонку. В борьбе за голоса избирателей они много путешествуют по стране, встречаются с трудовыми коллективами, собирают предложения граждан по самым наболевшим вопросам, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Претендент на пост президента от «Новых людей» и «Партии Роста» Владислав Даванков во Владимире встретился со спортсменами и тренерами. Даванков присоединился к открытой тренировке по боксу в спортивной школе олимпийского резерва, а после рассказал о необходимости развития доступного массового спорта в России.

«Спорт, особенно детский спорт, должен быть массовым. У нас есть санкции, в которых наших спортсменов не допускают до международных соревнований, но это хороший момент для того, чтобы нарастить наши мощности в детско-юношеском спорте. Нужны юношеские лиги, детские лиги», – сказал Владислав Даванков.

Свою предвыборную программу Даванков еще не опубликовал. Обещает особое внимание уделить развитию образования и здравоохранения, поддержке молодежных инициатив и бизнеса.

А вот Николай Харитонов – кандидат на пост президента от КПРФ – пришел на тренировку к московским киберспортсменам и сам примерил очки виртуальной реальности – посмотрел на природу.

«Компартия РФ впитывает в себя все доброе, что было в советское время, по развитию массового спорта, детского и юношеского спорта. Физкультура и спорт должны занимать достойное место в повседневной жизни любого гражданина», – подчеркнул Николай Харитонов.

Национализация природных ресурсов и МРОТ не меньше 35 тысяч рублей – это главные пункты предвыборной программы кандидата Харитонова.

Еще один претендент – лидер ЛДПР Леонид Слуцкий – свою предвыборную программу опубликует в конце февраля. В ней будут вопросы ЖКХ, образования, медицины, поддержки многодетных семей. На этой неделе Слуцкий побывал на молочном комбинате, где изготавливают более 200 видов продукции. Пообщался с руководством и сотрудниками предприятия.

Впервые в истории России выборы главы государства будут проходить в течение трех дней, причем проголосовать можно будет как на избирательных участках, так и онлайн. По данным ЦИК, заявки на участие в голосовании в дистанционном формате подали почти полтора миллиона россиян. Сделать выбор онлайн можно будет в 29 регионах страны.

Для участия в дистанционном электронном голосовании необходимо подать заявление через портал госуслуг. Для этого понадобится подтвержденная учетная запись. В личный кабинет придет уведомление с результатом рассмотрения заявления. Если результат «Учтено», статус участника дистанционного электронного голосования подтвержден. После этого уже в дни выборов необходимо авторизоваться на портале с помощью учетной записи, тем самым подтвердить свою личность и получить доступ к электронному бюллетеню. В дни выборов на главной странице портала будет доступна кнопка для перехода к голосованию. Вам предложат авторизоваться с использованием учетной записи портала госуслуг. Проголосовать дистанционно можно при помощи компьютера или телефона.

Принять участие в выборах президента России можно и в том случае, если в дни голосования вы находитесь не по месту регистрации. Такую возможность дает механизм «Мобильный избиратель». С его помощью можно проголосовать на любом избирательном участке, заранее подав заявление о включении в список избирателей по фактическому месту нахождения. Это можно сделать в ближайшем МФЦ, в любом пункте территориальных или участковых избирательных комиссий или онлайн на портале госуслуг.