Властелин гимнастических колец: 95 лет назад родился Альберт Азарян

09:26 11/02/2024

95 лет исполняется со дня рождения легенды мирового спорта – гимнаста Альберта Азаряна. Он трижды выигрывал золотые медали Олимпийских игр, передает корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

В историю мирового спорта Азарян вошел в 1953 году. Тогда на соревнованиях в Ленинграде судьи снизили ему баллы за то, что в упражнении на кольцах гимнаст не зафиксировал стойку на необходимые три секунды.

Однако спортсмен был настроен решительно, собрался и зафиксировал стойку, после этого повернулся на 90 градусов сначала к одному судье, а потом и к другому. Так появился знаменитый «крест Азаряна».

«Есть еще один элемент, который зафиксирован международной федерацией «азаряновский старт» – когда спортсмен прямым телом поворачивается к «азаряновскому кресту», – рассказал ученик Азаряна Гарник Сароян.

В большой спорт Азарян пришел в 17 лет. Для гимнастики это довольно поздно, но уже через семь лет он выиграл чемпионат мира. Трудолюбие и целеустремленность позволили ему стать трехкратным олимпийским чемпионом, четырехкратным чемпионом мира, дважды взять золото первенства Европы. В коллекции Азаряна более ста спортивных наград.

«Азарян внес неоценимый вклад в становлении гимнастики в Армении. Он каждый день трудился над совершенствованием этого вида спорта в его любимой стране. Он был строгим, целеустремленным, но при этом очень внимательным старшим товарищем», – отметил временно исполняющий обязанности директора детско-юношеской школы олимпийского резерва по гимнастике имени А. Азаряна Павел Карташян.

В 2001 году лучший спортсмен Армении XX века основал школу. Его воспитанники – победители чемпионатов Европы и призеры первенств мира. Смелость и трудолюбие – именно это он и прививал своим ученикам, а главное – у него получалось привить детям любовь к гимнастике.

«Наша первая встреча состоялась, когда мне было семь лет. Он встретил меня на улице и позвал на тренировку. С этого дня и до последнего я был всегда рядом. Ко всем своим ученикам он был крайне внимательным. Если что-то у кого-то не получалось, он успокаивал и говорил: «Ничего, получится завтра», – рассказал ученик Гарник Сароян.

Нынешнее руководство школы продолжает дело легендарного спортсмена и тренера, сохраняя традиции, заложенные Альбертом Азаряном. В настоящее время в школе тренируются больше 200 будущих гимнастов.

«Гимнастика непредсказуема. Дети могут долго тренироваться, в начале пути быть лучше всех, но через несколько лет спортсмен теряет форму. Сегодняшний лучший ученик может завтра не дойти до заветной награды. Может быть и наоборот. Наша задача – терпеливо тренировать всех наших юных спортсменов и понять, в какой категории они лучше», – рассказал тренер, гимнаст Артур Товмасян.

Азарян считал гимнастику основой спорта. По его мнению, с нее начинается путь в другие виды. Легендарный спортсмен ушел из жизни в прошлом году. Он похоронен в Ереване в Пантеоне имени Комитаса.