Какой праздник сегодня, 11 февраля

11:08 11/02/2024
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Всемирный день брака

11 февраля в мире отмечается День брака. Праздник был учрежден в 1981 году в американской Луизиане. С такой инициативой выступала группа католиков. Цель праздника – поддержать пары, решившие сочетаться узами брака, подчеркнуть, что союз любящих друг друга мужчины и женщины может быть непростым, но обязательно следует стремиться к взаимопониманию и укреплению любви.

Международный день женщин и девочек в науке

11 февраля в мире отмечается День женщин и девочек в науке. Дата была установлена резолюцией Генассамблеи ООН от 22 декабря 2015 года для того чтобы обеспечить «полный и равный доступ к науке для женщин и девочек и их участия в ней».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья на 11 февраля: что нельзя делать в Лаврентьев день

Всемирный день больного

11 февраля в мире отмечается День больного. Праздник был учрежден по инициативе папы римского Иоанна Павла Второго в мае 1992-го. В своем послании он объяснил, что цель праздника – дать почувствовать сотрудникам медицинских организаций, верующим, всему гражданскому обществу необходимость обеспечения лучшего ухода за больными и немощным. Впервые Всемирный день больного отмечался в 1993-м.

День работников налоговой службы в Азербайджане

11 февраля в Азербайджане отмечается День работников налоговой службы. Праздник был установлен указом президента в 2005 году. Его цель – отметить важную роль работников налоговой службы в развитии экономики страны. В 2000 году в этот день было создано Министерство налогов Азербайджанской Республики – орган центральной исполнительной власти, обеспечивающий осуществление единой государственной налоговой политики.

Также 11 февраля отмечаются День довольных одиночеством, День волшебных сказок на ночь, День основания государства в Японии.

События 11 февраля:

215 лет назад (1809 год) был запатентован первый пароход.

95 лет назад (1929 год) Ватикан стал суверенным государством.

195 лет назад (1829 год) произошла резня в русском посольстве в Тегеране. Погиб глава дипмиссии, автор комедии «Горе от ума» Александр Грибоедов.

165 лет назад (1859 год) в Москве была открыта первая женская гимназия.

Кто родился 11 февраля:

Советский детский писатель Виталий Бианки (1894 – 1959).

Актер театра и кино, театральный режиссер, педагог, народный артист РФ Александр Коршунов (1954).

Американская актриса, режиссер и продюсер, обладательница премий «Эмми», «Золотой глобус» Дженнифер Энистон (1969).

Президент Республики Чили Габриэль Борич (1986).

Футболист, заслуженный мастер спорта России Роман Зобнин (1994).