Московский зоопарк отмечает 160-летие: какие необычные питомцы там живут?

13:53 12/02/2024
Московский зоопарк отмечает 160-летие: какие необычные питомцы там живут?
ФОТО : Сергей Фадеичев/ТАСС

У Московского зоопарка юбилей – 160 лет. Панды, манул, гориллы, муравьед – тысячи уникальных животных собраны в одном месте. Его коллекция считается одной из богатейших в мире. В «царстве животных» побывал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Дикая кошка – одно из самых популярных животных среди гостей Московского зоопарка. Дальневосточный леопард по имени Мизер живет здесь уже 10 лет. Тренинги у него проходят ежедневно. Для посетителей – зрелище, для зоологов – кропотливая работа.

«Он должен уметь дать ухо, чтобы можно было взять соскоб. Должен уметь дать хвост, чтобы мы взяли кровь. Должен показать по команде какую-то часть тела врачу», – рассказал начальник отдела млекопитающих Михаил Брагин.

Капибара – еще один из всенародных любимцев. Для семейства этих животных в вольере устроили настоящий курорт: грызуны часами напролет плещутся в воде и резвятся друг с другом, а сотрудники зоопарка изучают их поведение.

«У них главный – это отец семейства. Патриархат развит у грызунов, в том числе у капибар. Первое время, конечно же, мама взяла на себя полную ответственность и ухаживала за детенышами. Впоследствии, когда детеныши начали подрастать, она переложила все тяготы несения родительства на отца, и он очень ревностно следил за тем, что никто их не обижал», – отметил начальник научного отдела Московского зоопарка Сергей Хлюпин.

Молодые самки моржей словно не замечают, что они огромные хищницы. Вес у них больше полутонны, но играют ластоногие с людьми как собаки. Если для них тренинг – это необходимая эмоциональная встряска в группах, то четырехлетнюю медведицу Айку тренируют одну. Королева Арктики даже в зоопарке живет по-царски и делит заснеженный вольер лишь с воронами.

Поодиночке и в вольере, и в дикой природе живут эти коты. Манул Тимофей –официальный символ Московского зоопарка. Есть и другие, самые редкие и уникальные животные.

«В этом вольере у нас живут мускусные быки, или второе название у них – овцебыки. Их поведение адаптировано на экономию энергии. Они попросту не бегают и даже не убегают от опасности. Взрослые животные сбиваются в тесный круг, а детенышей прячут в середину. Даже белый медведь пробить оборону такую не может», – поделилась заведующая лекционно-экскурсионным сектором Елена Лысогорская.

Тайны закрытого питомника
Московский зоопарк среди других знаменит так же, как Большой театр в культурной жизни. Рыбы, земноводные, птицы, рептилии, млекопитающие – здесь живут больше 15 тысяч животных. Московский зоопарк один из крупнейших и старейших во всей Европе. Открылся он 12 февраля 1864 года. Славился он всегда еще и зоологическими достижениями. Например, здесь впервые в истории России на свет появился детеныш большой панды.

Катюше всего пять месяцев, и она уже интернет-звезда. Хулиганит с ветеринарами, играет в листьях бамбука.

От игрищ гориллы Визури даже за противоударным стеклом екает сердце. Это территория обезьян.

«Московский зоопарк занимает третье место по количеству посетителей на сегодняшний день в мире. Мы надеемся, что до 2030 года мы будем первые в мире по коллекции, у нас более 60% редких животных. Из последних, которых мы привезли, это, например, гигантский муравьед Диего, тоже невероятно харизматичный», – подчеркнула генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Самец сейчас ждет невесту из Венесуэлы. Пока очень тоскует.