Найдена старейшая в Южной Америке наскальная живопись

16:51 16/02/2024
Найдена старейшая в Южной Америке наскальная живопись

Международная группа ученых идентифицировала старейший образец наскального искусства в Южной Америке. В исследовании использовался радиоуглеродный анализ.

Объект искусства нашли в Патагонии. Этот регион занимает южную оконечность континента. Предыдущие исследования показали, что люди появились там около 12 тысяч лет назад – гораздо позднее, чем во многих других частях планеты.

Люди жили на Сахалине 10 тысяч лет назад
О первых жителях Патагонии мало известно. Ученые считают, что им приходилось выживать в весьма неблагоприятных условиях, со скудными источниками пищи и малым количеством дождей. Тем не менее, популяции смогли сохраниться на долгий срок и оставили после себя наскальные рисунки.

В месте под названием Куэва-Уэнулль 1 сохранилось около 900 рисунков. Исследовательская группа собрала образцы пигмента. Поскольку его изготовили на растительной основе, он оказался пригоден для радиоуглеродного анализа.

Результаты показали, что самой старой картине 8200 лет. Ее признали древнейшей в Южной Америке.

Интересно, что в мире есть и более ранние наскальные рисунки. Древнейшими из всех известных считаются образцы из Индонезии – по оценкам ученых, им 44 тысячи лет.