Ноу-хау в области сельского хозяйства представили юные изобретатели в Бишкеке

19:48 16/02/2024

В Бишкеке стартовала олимпиада юных изобретателей. Больше сотни учеников из всех регионов страны представили изобретения для сельскохозяйственной сферы. Корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова увидела самые интересные прототипы.

«ЮТИ-52» – многофункциональная поливальная машина. Она орошает землю горизонтально, вертикально и опрыскивает сверху. Разработчики говорят: такая конструкция позволяет экономить воду.

«Мы отмерили определенное количество дырок и вставили туда трубки. Вот этот вот бак с водой мы напечатали на 3D принтере. Тут кабины нет, поэтому она будет управляться пультом. Из этих трубочек будет литься вода», – объяснил участник научно-технической олимпиады из Бишкека Иван Смирнов.

Технологию воздушного полива придумали школьники из Джалал-Абада. Для этого они создали дрон. Он сам набирает воду в бачок и орошает угодья. Фермер может указать координаты, размеры поля и управлять роботом с помощью пульта.

«В бак дрона вмещается до 400 литров воды. Этого хватит на два гектара земли. Еще у дрона есть датчики. Они чувствуют препятствия: дерево или столб. При их возникновении они могут его обойти. Аппарат работает на аккумуляторе и на солнечных батареях – он гибридный», – рассказал участник олимпиады Эльдар Тайтокуров.

На олимпиаде представили около 20 полезных в хозяйстве разработок. Среди них: насосы с минимальным расходом энергии, система автоматического капельного орошения. Жюри оценивало эффективность и оригинальность, а также уровень знаний юных разработчиков.

«Основной акцент делается на инженерное развитие учащихся. Такие мероприятия помогают найти детей-самородков, которые способны развивать инженерное образование – помочь в развитии цифровых технологий. И здесь можно отметить учащихся, которые ежегодно участвуют, и мы видим, что идет рост», – отметил председатель жюри Уланбек Мамбеталиев.

Идеи лучших разработок возьмут на заметку специалисты Минсельхоза. Олимпиада ежегодно проходит в рамках научной недели в Кыргызстане. В ней участвуют дети с 12 до 17 лет.