Какой праздник сегодня, 17 февраля

07:41 17/02/2024
Какой праздник сегодня, 17 февраля

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

День спонтанного проявления доброты

Празднование Дня спонтанного проявления доброты – одна из недавних инициатив международных благотворительных организаций. В западных странах в этот день проводятся благотворительные мероприятия и марафоны, в которых принимают участие известные актеры, общественные и политические деятели. Ряд российских компаний также организуют различные благотворительные мероприятия.

День российских студенческих отрядов

Начиная с 2016 года, после подписания соответствующего указа президентом Владимиром Путиным, День российских студенческих отрядов стал официальным праздником. Через это движение прошло не одно поколение советских граждан. Первые отряды студентов-добровольцев отправились на освоение целинных земель в Казахстан еще в 1959 году.

День кадета в России

Праздничная дата приурочена ко дню создания в 1732 году императрицей Анной Иоанновной «Корпуса кадетов дворянских детей» в Санкт-Петербурге. Первоначально в кадетский корпус было набрано 56 мальчиков. Они осваивали военные, естественные, точные и гуманитарные науки, а также проходили строевое обучение. Курс занимал два года, по окончании выпускники получали звание прапорщиков. В настоящее время в России действуют кадетские училища, корпуса, школы и классы при различных ведомствах, в том числе Минобороны, МЧС, МВД, СК. Учатся там не только мальчики, но и девочки.

День Службы горючего Вооруженных сил России

История Службы горючего ВС РФ началась в феврале 1936 года. Тогда было создано Управление по снабжению горючим – Служба горючего ВС СССР. В годы Великой Отечественной войны служба трудилась под лозунгом «Горючее – фронту!». В годы войны более 1,5 тысячи человек были отмечены правительственными наградами. В наши дни служба обеспечивает войска горючим и смазочными материалами, а также ракетным топливом.

События 24 ноября:

424 года назад (1600 год) по приговору суда инквизиции в Риме на площади Кампо ди Фьоре был сожжен Джордано Бруно.

172 года назад (1764 год) на Дворцовой набережной Санкт-Петербурга для публики открыли Эрмитаж.

144 года назад (1880 год) произошло пятое неудачное покушение на Александра II.

Кто родился 24 ноября:

Русский морской офицер, лейтенант, революционный деятель, один из руководителей Севастопольского восстания 1905 года Петр Шмидт (1867 – 1906).

Русская писательница, автор стихотворений для детей Агния Барто (1906 – 1981).

Советский скульптор и известный альпинист Евгений Абалаков (1907 – 1948).

Советский и армянский разведчик, Герой Советского Союза Геворк Вартанян (1924 –2012).