На Марсе обнаружили четыре вида вулканов

15:59 19/02/2024
На Марсе обнаружили четыре вида вулканов
ФОТО : NASA

Ученые из Гонконгского университета исследовали древнее озеро Эридания на Марсе и нашли свидетельства бурного вулканического прошлого Красной планеты. Они идентифицировали четыре разных вида вулканов.

В отличие от Земли, чья кора состоит из нескольких тектонических плит, на Марсе существует всего одна плита. Несколько миллиардов лет назад на этой плите находились действующие вулканы.

Астрономы открыли «железную» экзопланету
Из-за отсутствия тектонической активности на поверхности Марса сохранились древнейшие породы. Их изучение позволит ученым лучше понять, как могла формироваться наша Земля.

Возраст примерно 70% поверхности Марса превышает 3 миллиарда лет, а около 45% старше 3,6 миллиарда лет. Хотя кора сильно изрезана ударными кратерами, древняя геологическая летопись остается в значительной степени нетронутой и представляет собой «окно» в геологические условия ранней Солнечной системы, рассказали исследователи.

Ученые использовали орбитальные данные для изучения области, где в древности находилось море. Они идентифицировали огромный массив из четырех видов вулканов: это вулканические купола, стратовулканы, пирокластические щиты и комплексы кальдер.

Структура марсианских вулканов оказалась похожа на земную, но с отличиями. Они обладают большим диаметром – результат более низкой гравитации и более взрывного вулканизма, приводящего к выбросам огромного количества породы.

Анализ отложений также показал, что кора раннего Марса медленно смещалась в результате вертикальной тектоники. Ученые предположили, что в регионе Эридания существовали еще сотни вулканов, многие из которых извергались на морском дне. Этот ландшафт был похож на Землю архейского периода, когда наша планета была покрыта океаном, где зарождались первые формы жизни, сообщает Nature Astronomy.

«Наблюдение за марсианскими породами дает нам прекрасную возможность более детально исследовать эволюцию планетарного ландшафта», – отметили авторы научной работы.

Ранее сообщалось, что на Марсе нашли гигантские скопления льда. Они расположены на экваторе.