Инспекторы проверили свалки и котельные на юге Кыргызстана

18:36 20/02/2024

На юге Кыргызстана прошел рейд по стихийным свалкам. Их в стране более 300, и количество мусора постоянно растет, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Пригородная часть Узгена в Ошской области. Земля – сельскохозяйственная, весной фермеры сеют здесь кукурузу, а местные жители выбрасывают бытовой и строительный мусор прямо на поле.

«Такая ситуация с ноября прошлого года. Мы отправляли письма местным чиновникам, они писали, что все убрали. Но как видите, опять такая же картина. Опасаемся, что вредные вещества, выделяемые из отходов, будут просачиваться в почву и в дальнейшем могут заразить культуру, которую будут здесь выращивать», – рассказал старший инспектор Узгенского управления службы экологического технического надзора Минприроды Кыргызстана в районе Акбар Турсунбаев.

Похожая картина в селе Жар-Ооз Карасууйского района. В свалку превратился карьер, в котором раньше добывали щебень. Сотрудники местной администрации сами убрали отходы во время рейда и попросили жителей не мусорить.

«Мы постоянно проводим работу с местной властью. Они убирают мусор, но через некоторое время история продолжается, потому что в селе нет специального мусорного полигона. Поэтому мы просим, чтобы в каждом районе была специализированная свалка», – отметил главный инспектор Ошского управления службы экологического надзора Минприроды Кыргызстана Адилбек Матысаков.

Строительство полигона – ответственность местной власти. Обычно чиновники ищут спонсоров, а потом заключают договор с организацией на вывоз мусора, но деньги на утилизацию берут в том числе с жителей, а они платить не хотят.

«Главное требование к полигонам – это дистанция от 500 до 1000 метров от жилого района. Также территория должна быть ограждена. На входе должны быть специальные весы, чтобы мы контролировали, какой объем завозят ежедневно», – рассказала специалист отдела по обращению с отходами службы экологического надзора Кыргызстана Эльвира Токтоболотова.

Экологи провели беседы с представителями местных властей. Их задача – убедить в необходимости полигона и чиновников, и жителей. Рейды по стихийным свалкам будут продолжаться.

Инспекторы также проверили котельные в Джалал-Абаде и городе Узген. Там специалисты выявили два факта незаконного сжигания листьев. Руководство муниципальных учреждений оштрафовали на сумму почти в 60 тысяч рублей.