Фестиваль уличного искусства стартовал в Сириусе

09:32 21/02/2024

В Сириусе стартовал фестиваль уличного искусства, приуроченный к Всемирному фестивалю молодежи. Создавать картины на фасадах домов, опорах мостов и прочих бетонных полотнах будут десятки российских художников. Суммарно произведения охватят более четырех тысяч квадратных метров и будут объединены одной темой – «Народное единство», передает корреспондент «МИР 24» Ольга Хасид.

Филипп занимается граффити уже 20 лет. Он рисует в трафаретной технике. Для его команды художников это первый фестиваль такого масштаба. Работать над оформлением городских стен начали заранее, чтобы их оценили гости и участники Всемирного фестиваля молодежи.

«Кони бегут. Это такой символ энергии. Куда бегут, непонятно, но для меня это в душе символ движения вперед. Плюс различные конусы как символ правил, вот они бегут между ними, какие-то, возможно, сносят», – рассказал художник, участник Международного фестиваля уличного искусства «Новые формы» Филипп Дульмаченко.

На 13 опорных колоннах моста – символ объединения исконно русских традиций и современной реальности. Народные орнаменты здесь соединяются с диджитал-элементами. В одном рисунке – хохлома, гжель и пиксельная графика.

«Нужно переосмысливать, нужно вдохновляться, создавать что-то новое. Я за это. Традиции, конечно, нужно беречь, но нужно аккуратно к ним относиться. Я вдохновляюсь ими, по-своему перерабатываю и выдаю то, что вы видите на этих 13 колоннах», – рассказал художник, участник Международного фестиваля уличного искусства «Новые формы» Дмитрий Ламонов.

Все художественные произведения охватят более четырех тысяч квадратных метров и будут объединены одной темой – «Когда мы вместе». Всего распишут 39 объектов.

«У нас задача показать дружественный облик Российской Федерации перед другими странами, настроить международную культурную коммуникацию, приобщить людей к уличному искусству и показать, что это не просто граффити, а что они могут нести особый смысл», – поделилась организатор фестиваля уличного искусства «Новый формы» Яна Гаврилюк.

В конце февраля начнется работа по созданию муралов на фасадах жилых домов. Рисовать их будут также художники из Мексики, Франции, Сербии и Аргентины. Эскизы уже утверждены. В своих граффити иностранцы покажут, как видят дружбу с Россией через призму их стран. Подробности будущих рисунков зарубежных гостей организаторы пока держат в секрете.

Международный фестиваль уличного искусства пройдет на площадке Всемирного фестиваля молодежи. Участники и гости будут наблюдать за созданием масштабных арт-проектов с 1 по 7 марта на территории образовательного центра «Сириус».