Пес Байдена Коммандер покусал 24 сотрудников Секретной службы США

05:32 22/02/2024
Фото: "U.S. Department of State":http://www.state.gov/, джо байден, джозеф байден

Собака Байдена по кличке Коммандер продолжает агрессивно себя вести с агентами, охраняющими покои президента США. По последним данным, пес покусал по меньшей мере 24 сотрудников Секретной службы в Белом доме и других местах.

Названы самые избалованные породы собак
Эта ситуация стала проблемой для людей, которые работают в резиденции американского лидера. Им пришлось изменить некоторые свои привычки, чтобы избежать травм от немецкой овчарки. Например, они обеспечивают ему больше пространства вокруг. Среди пострадавших – сотрудники силового подразделения, члены охраны и т. д.

Также были зафиксированы случаи укусов и вне Белого дома – в домах семьи Байденов в Уилмингтоне и Рехобот-Бич, штат Делавэр, в Кэмп-Дэвиде и в Нантакете, штат Массачусетс, где семья президента отмечает День Благодарения. Так, в июле 2023 года в Рехобот-Бич собака напала на охранника, находившегося на посту – он получил глубокую открытую рану предплечья и потерял много крови. Ему наложили шесть швов и назначили антибиотики.

В начале октября 2022 года еще один агент был покусан в присутствии Джо Байдена, в конце месяца удержать агрессивного пса не смогла первая леди. В ноябре еще один сотрудник был госпитализирован с травмой бедра. А в конце декабря 2022 года один офицер пострадал, открывая дверь. В 2023 году произошло еще несколько нападений – в январе, апреле, мае, июне. Источник, близкий к семье главы государства, сообщает, что президент вместе с супругой чувствуют себя ужасно из-за этих инцидентов.

«Они были убиты горем из-за этого. Они извинились перед укушенными, некоторым подарили цветы. Они чувствуют себя ужасно. Коммандер слишком сильно их защищал, и хотя они пытались над этим работать, им пришлось отправить его жить с другими членами их семьи», – отметил инсайдер издания CNN.

Ситуация с агрессией немецкой овчарки Байденов началась в октябре 2022 года. Эта собака появилась в семье президента в декабре 2021 года в возрасте нескольких месяцев. Директор по связям с общественностью первой леди США Элизабет Александер заявила, что Джилл Байден с мужем заботятся о безопасности работников Белого дома. На Коммандера не подействовали дополнительная дрессировка, работа с ветеринарами и консультации со специалистами по поведению животных, обстановка для него оказалась слишком сложной, поэтому осенью питомец переехал к родственникам Байденов.

До Коммандера у нынешнего президента США жил другой пес – Мейджор, у которого тоже не сложились отношения с Секретной службой. В 2021 году он неспровоцированно напал на офицера. В итоге собака переехала в Делавэр.